Рейтинг@Mail.ru
В Приморье ученые выделили противоопухолевые вещества из морской звезды - РИА Новости, 23.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Приморье ученые выделили противоопухолевые вещества из морской звезды

Читать ria.ru в
ВЛАДИВОСТОК, 23 июн – РИА Новости. Ученые в Приморье выделили из морской звезды Ceramaster patagonicus новые биологически активные вещества-стероиды, обладающие противоопухолевой активностью в отношении клеток рака молочной железы и толстого кишечника, сообщает пресс-служба Дальневосточного федерального университета (ДВФУ).
Открытие сделали ученые ДВФУ вместе с коллегами из Тихоокеанского института биоорганической химии ДВО РАН и Национального научного центра морской биологии им. А.В. Жирмунского ДВО РАН благодаря экспедиции к островам Курильской гряды на научно-исследовательском судне "Академик Опарин".
«
"Четыре новых соединения относятся к необычным производным полярных стероидов с остатками жирных кислот в структуре молекул… Ранее из морских звезд было выделено только одно подобное соединение", - говорится в сообщении.
Уже известно, что вещества стероидной природы из морских звезд потенциально можно рассматривать в качестве блокаторов нейродегенеративных заболеваний, например, болезни Альцгеймера. Однако теперь ученые выяснили, что найденные молекулы также останавливают деление опухолевых клеток в нетоксичных концентрациях. Это дает надежду, что новые вещества не будут убивать здоровые клетки организма, и делает их перспективными для дальнейших испытаний.
При наличии финансирования следующим этапом исследования может стать получение на основе стероидных соединений молекул с улучшенными лекарственными свойствами. Кроме того, возможен поиск в найденных соединениях наиболее активных молекул - это даст возможность найти аналогичные соединения в других видах морских звезд.
Здание Дальневосточного федерального университета на острове Русский во Владивостоке
Школьники из ДВФУ создали нейросеть, регулирующую транспортные потоки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала