Рейтинг@Mail.ru
Суд вынес приговоры фигурантам петербургского дела "Сети"* - РИА Новости, 22.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд вынес приговоры фигурантам петербургского дела "Сети"*

Виктор Филенков и Юлий Бояршинов в суде
Виктор Филенков и Юлий Бояршинов в суде
Виктор Филенков и Юлий Бояршинов в суде
Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 июн — РИА Новости. Второй Западный окружной военный суд приговорил Виктора Филинкова и Юлия Бояршинова, участников организации "Сеть"*, к 7 и 5,5 года колонии общего режима соответственно, сообщил корреспондент РИА Новости.
Решение огласил судья Роман Муранов.
Промышленного альпиниста Бояршинова и программиста Филинкова обвиняли по статье "Участие в террористическом сообществе".
Помимо этого, у Бояршинова при обыске в квартире нашли банку с порохом и предъявили обвинение в хранении взрывчатых веществ.
На суде он признал свою вину, рассказал о становлении петербургской ячейки и о встрече с участниками организации из Пензы летом 2016 года. По его словам, они проводили мероприятия по самообороне, оказанию первой помощи, обсуждали политические вопросы, изменение государственного строя и насилие против власти.
Филинков обвинения отверг, он утверждал, что при задержании у него пытались выбить признание. На суде сотрудник ФСБ заявил, что Филинков давал показания добровольно.
Участник запрещенной в РФ террористической организации Сеть Юлий Бояршинов на выездном заседании Московского окружного военного суда в Санкт-Петербурге
Фигурант дела "Сети"* рассказал о становлении петербургской ячейки

Дело "Сети"*

Приволжский окружной военный суд на выездном заседании в Пензе 10 февраля признал семерых участников "Сети"* виновными по статьям "Создание и участие в террористическом сообществе", "Незаконный оборот огнестрельного оружия и боеприпасов", "Незаконный оборот взрывных устройств", "Покушение на незаконный оборот наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере".
Они получили от шести до 18 лет заключения в колониях общего и строгого режима.
Все обвиняемые вину не признали и заявили, что дали признательные показания под пытками.
Их адвокаты обжаловали решение.
Суд установил, что Дмитрий Пчелинцев и Илья Шакурский в Пензенской области создали террористическое сообщество "Сеть", которое объединило анархистов из разных регионов в боевые группы для насильственного изменения конституционного строя и террористической деятельности.
Участниками пензенской ячейки стали жители области Василий Куксов, Андрей Чернов, Михаил Кульков, Максим Иванкин и житель Санкт-Петербурга Арман Сагынбаев.
В 2015-2017 годах они в заброшенных лагерях, базах отдыха и лесах учились вести боевые действия, у каждого была своя роль: разведчик, тактик, сапер, связист и медик.
ФСБ пресекла деятельность "Сети"* осенью 2017 года. Первый приговор вынесли в январе 2019 года: житель Петербурга Игорь Шишкин, признавший вину и заключивший сделку со следствием, получил 3,5 года колонии.
*Террористическая организация, запрещенная в России.
Участники запрещенной в РФ террористической организации Сеть Виктор Филинков и Юлий Бояршинов на выездном заседании Московского окружного военного суда в Санкт-Петербурге
Дело петербургской ячейки "Сети"*
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала