Рейтинг@Mail.ru
Производство овощей на Кубани на 20% выше, чем их потребление в регионе - РИА Новости, 18.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка - Краснодарский край
Краснодарский край

Производство овощей на Кубани на 20% выше, чем их потребление в регионе

© РИА Новости / Денис Абрамов | Перейти в медиабанкПродажа овощей на ярмарке выходного дня
Продажа овощей на ярмарке выходного дня
Продажа овощей на ярмарке выходного дня. Архивное фото
Читать ria.ru в
КРАСНОДАР, 18 июн - РИА Новости. Производство овощей в Краснодарском крае превышает на 20% их потребление в регионе, при этом край планирует увеличение этих показателей с целью развития экспорта, заявил в интервью РИА Новости замглавы администрации региона Андрей Коробка.
"В этом году овощами в открытом грунте засеяно почти 17 тысяч гектаров – и это только в крупных сельхозорганизациях и КФХ (крестьянское фермерское хозяйство). Но не стоит забывать, что львиную долю всех овощей края производят личные подсобные хозяйства. Сегодня самообеспеченность овощной продукцией в нашем регионе составляет 120% - то есть мы производим даже больше, чем потребляем. Однако обеспечением внутренних потребностей наши задачи не ограничиваются. Овощи – это приоритетный продукт еще и с точки зрения развития экспорта", - сказал Коробка.
Колосья пшеницы
Снижение урожая не отразится на внутреннем рынке Кубани, заявили власти
При этом он уточнил, что свободной земли для увеличения объема производства нет. "Поэтому нужно эффективно использовать существующие – применять инновационные и научные разработки, увеличивать долю мелиорируемых земель. Наша цель до 2025 года ввести мелиорируемые земли на площади больше 24 тысяч гектаров", - пояснил он.
По его словам, на эти цели выделяется государственная поддержка в рамках национального проекта "Международная кооперация и экспорт", а также ведомственной программы "Развитие мелиоративного комплекса России". "План на этот год – ввести в эксплуатацию не менее 5,5 тысячи гектаров орошаемых земель. На это выделено почти 440 миллионов рублей федеральных и краевых средств", - пояснил собеседник агентства.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала