Рейтинг@Mail.ru
Эксперт заявила о росте неопределенности спроса на нефть в мире - РИА Новости, 17.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Знаки евро и доллара на табло курса валют в Москве
Ситуация с курсами валют и ценами на нефть

Эксперт заявила о росте неопределенности спроса на нефть в мире

Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 17 июн – РИА Новости, Мария Князева. Неопределённость относительно спроса на нефть в мире в третьем квартале нынешнего года возрастает по мере роста риска новой волны распространения коронавируса, сказала РИА Новости исследователь по вопросам энергетики европейского аналитического центра CEPS Ирина Кустова.
Ранее ОПЕК в своём июньском докладе спрогнозировал, что спрос на нефть в мире сократится на 6,4 миллиона баррелей в сутки во втором полугодии по сравнению со снижением на 11,9 миллиона баррелей в день в первом полугодии 2020 года.
"Риск второй волны пандемии растет, а с ней и неопределенность спроса", - ответила эксперт на вопрос о возможной ситуации со спросом и предложением в третьем квартале текущего года, отметив, что обычно основной прирост спроса происходил в последние годы за счет авиамоторного топлива.
"Сейчас, когда авиатранспорт находится в глубочайшем кризисе, эта компонента роста отсутствует. Это же подтверждает и обзор рынка ОПЕК за июнь", - сказала она.
Добыча нефти
Обвал не за горами. Миру предрекли скорое падение цен на нефть
Предложение же нефти, по её словам, во многом зависит от договоренностей ОПЕК+.
"Однако ситуация на май показывает, что даже не все страны ОПЕК следуют договоренностям. Сложности наблюдались в случае Алжира, Ирака и Нигерии. Среди остальных членов сделки, то есть не членов ОПЕК, за май месяц Азербайджан выполнил лишь 57% от необходимого сокращения, Казахстан – 47%. И почти традиционно Мексика пытается остаться вовсе в стороне от попыток скорректировать рынок. Все это означает: рынок нефти все еще в зоне риска", - констатировала она.
Нефтяная качалка
Цены на нефть марки Brent выросли до 41,63 доллара за баррель
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала