Рейтинг@Mail.ru
В Новгородской области захоронят более 500 останков жертв фашистов - РИА Новости, 17.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Новгородской области захоронят более 500 останков жертв фашистов

© РИА Новости / Георгий Петрусов | Перейти в медиабанкПамятник "Тысячелетие России" на территории Новгородского Кремля, разрушенный фашистскими захватчиками
Памятник Тысячелетие России на территории Новгородского Кремля, разрушенный фашистскими захватчиками
Памятник "Тысячелетие России" на территории Новгородского Кремля, разрушенный фашистскими захватчиками. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 июн - РИА Новости. Свыше 500 останков мирных жителей, ставших жертвами фашистов в годы Великой Отечественной войны, захоронят 22 июня в Новгородской области, сообщил губернатор региона Андрей Никитин.
В мае Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье о геноциде в Новгородской области. Расследование касается событий 1941-1943 годов в деревне Жестяная Горка и селе Черное. По данным российской стороны, в преступлениях участвовали 19 карателей, в том числе граждане Германии и Латвии, они уничтожили тысячи мирных жителей, останки которых были захоронены в траншеях и котлованах. Специалисты эксгумировали пока около 500 останков.
Женщина плачет на развалинах родного села, сожженного фашистами во время Великой Отечественной войны
Историки разыщут родственников жертв фашистов из детдома в Ейске
Останки были найдены весной прошлого года поисковиками экспедиции "Долина памяти" Николая Орлова в рамках Всероссийского проекта "Без срока давности".
"22 июня рядом с деревней Жестяная Горка Батецкого района пройдет мероприятие, эмоции от которого сложно передать словами – будет проведена траурная церемония захоронения останков более 500 мирных жителей, расстрелянных фашистами в годы Великой Отечественной войны. Это были старики, женщины и маленькие дети", - сказал Никитин.
По его словам, медико-криминалистическая экспертиза официально подтвердила тот факт, что погибшие – это жертвы карательных операций фашистов.
Здание Общественной палаты РФ в Москве
В Москве представили книгу о зверствах нацистов на Новгородчине
Никитин отметил, что на месте захоронения будет возведен мемориальный комплекс в память о жертвах войны на новгородской земле. Кроме того, сообщил губернатор, в этом году будет установлена скульптура "Скорбящая мать", а в будущем планируется возведение часовни и строительство экспозиционно-выставочного комплекса.
Глава региона отметил, что поисковые работы продолжатся. Согласно архивным данным, в этом районе находятся останки еще нескольких тысяч мирных жителей, которые также будут захоронены на территории мемориального комплекса, сообщил губернатор.
Как сообщалось ранее, в рамках проекта "Без срока давности" в государственных архивах Новгородской области найдены документы, повествующие о злодеяниях нацистов на оккупированных территориях. В частности, был раскрыт акт комиссии Черновского сельсовета Батецкого района с подробностями массовых расстрелов и истязаний мирных жителей, замученных гитлеровцами в деревнях Жестяная Горка и Черное.
Проект "Без срока давности" был запущен поисковым движением России в марте 2019 года. Проект призван рассказать о военных преступлениях, о подвиге гражданского населения и увековечить память мирного населения, погибшего во время Великой Отечественной войны.
Зенитчики охраняют небо над освобожденным Севастополем
Великая Отечественная война в объективе выдающихся фоторепортеров
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала