Рейтинг@Mail.ru
На Камчатке инспекторы заповедника готовы стать гидами на вулкане - РИА Новости, 17.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

На Камчатке инспекторы заповедника готовы стать гидами на вулкане

Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 июн — РИА Новости. Сотрудники службы охраны Кроноцкого заповедника, работающие с туристами на маршрутах, прошли масштабную профессиональную подготовку перед началом сезона, сообщает пресс-служба нацпарка.
Сопровождение туристских групп – одна из обязанностей сотрудников службы охраны заповедных территорий.
Во время трехмесячной учебной программы они проработали все вопросы, касающиеся взаимодействия с посетителями: от обеспечения безопасности до интерпретации природного наследия.
Заключительным этапом стал тренинг вулканолога Сергея Самойленко, много лет проработавшего в Институте вулканологии и сейсмологии ДВО РАН. Он рассказал государственным инспекторам о главных приемах работы с гостями, позволяющих увлечь их идеей охраны природы. Учеба прошла у подножия Авачинского вулкана.
«

"Мы говорили о том, как правильно составить рассказ, подобрать факты, чтобы у туриста сложилась цельная картинка, почему нужно сохранять природу, конкретное место, – пояснил вулканолог. – Кроме того, при проведении экскурсии возникают философские и этические вопросы. Как, например, объяснить, что в защите нуждаются не только животные и растения, водоемы, леса, но и, казалось бы, неуязвимые горы и вулканы. А ведь неконтролируемый туризм может до неузнаваемости изменить красивейшие ландшафты".

Сотрудники службы охраны заповедных территорий проходили тесты, выявляющие особенности их поведения в окружающей среде или в определенной ситуации, общались с психологом. Также они прошли университетский курс гидов и подготовки маршрутов: писали эссе, разрабатывали и защищали на экзаменах свои проекты маршрутов.
Извержение вулкана Ключевская сопка
Вулкан Ключевской на Камчатке выбросил шестикилометровый столб пепла
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала