Рейтинг@Mail.ru
В Центре Хруничева рассказали, когда модуль "Наука" отправят на Байконур - РИА Новости, 17.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В Центре Хруничева рассказали, когда модуль "Наука" отправят на Байконур

Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 июн - РИА Новости. Российский модуль "Наука" планируется отправить на космодром Байконур в июле для запуска на Международную космическую станцию, сообщил генеральный конструктор КБ "Салют" Центра Хруничева Сергей Кузнецов.
«
"Плановый выход из (вакуумной) камеры - 22 июня... На космодром Байконур многофункциональный лабораторный модуль "Наука" планируется отправить в июле", - приводятся его слова на сайте "Роскосмоса".
Отмечается, что на прошедшей неделе были завершены испытания на герметичность корпуса модуля "Наука" и его стыковочных агрегатов, а также подтверждено функционирование пневмо-гидросистемы двигательной установки и наружных гидравлических контуров. В вакуумной камере проводятся пневмовакуумные испытания баков модуля.
Запуск модуля намечается весной-летом 2021 года ракетой-носителем "Протон-М" с космодрома Байконур.
Предварительный проект ракет-носителей сверхлегкого класса, разработанный компанией КосмоКурс
Российская частная компания подготовила проект сверхлегкой ракеты
Модуль "Наука" начали строить в 1995 году как наземный дублер первого модуля МКС "Заря". В 2004 году было принято решение сэкономить на создании нового отсека для российского сегмента станции и переоборудовать "дублера" в полноценный летный модуль. Его запуск назначили на 2007 год, однако в срок завершить изготовление не успели, откладывая запуск ежегодно.
В 2013 году, после передачи модуля от предприятия-изготовителя – Центра Хруничева – в Ракетно-космическую корпорацию "Энергия" на дооснащение внутренним оборудованием, при тестировании оказалось, что в топливной системе содержатся посторонние частицы. Это грозило поломкой двигательной системы всей МКС при перекачке топлива, поэтому решено было вернуть модуль производителю на доработку.
В модуле "Наука" будет расположено спальное место для третьего российского космонавта (каюты для двух космонавтов находятся в модуле "Звезда"), а также второй туалет российского сегмента станции (один туалет есть в модуле "Звезда").
Байконур
"Роскосмос" планирует 20 пусков с космодромов Байконур и Восточный
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала