В Норильске завершили активную фазу сбора топливно-водяной смеси
Специалисты завершили основную работу по сбору топливно-водяной смеси с поверхности крупных водоемов после аварии в Норильске, сообщили РИА Новости во вторник в РИА Новости, 16.06.2020
2020-06-16T18:04:00+03:00
2020-06-16T18:04:00+03:00
2020-06-16T19:12:00+03:00
происшествия
норильск
мчс россии (министерство рф по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)
происшествия, норильск, мчс россии (министерство рф по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий), разлив дизельного топлива в норильске
Происшествия, Норильск, МЧС России (Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий), Разлив дизельного топлива в Норильске
В Норильске завершили активную фазу сбора топливно-водяной смеси
МОСКВА, 16 июн - РИА Новости. Специалисты завершили основную работу по сбору топливно-водяной смеси с поверхности крупных водоемов после аварии в Норильске, сообщили РИА Новости во вторник в пресс-службе МЧС России.
"Активная фаза сбора топливно-водяной смеси с поверхности реки завершена. Продолжаются работы по очистке поверхности малых водоемов, а также обработка береговой линии сорбентом и сбор поверхностной пленки нефтепродуктов", - говорится в сообщении.
На месте аварии работают оперативная группа МЧС из 190 человек и 35 единиц техники. Им на помощь отправили еще 100 сотрудников Сибирского спасательного центра.
На месте аварии работают оперативная группа МЧС из 190 человек и 35 единиц техники. Им на помощь отправили еще 100 сотрудников Сибирского спасательного центра.
По данным МЧС РФ, с 4 июня специалисты собрали и вывезли для дальнейшей утилизации более 84 тысяч тонн загрязненного грунта, с поверхности водоемов и грунта собрано около 31 тысячи кубометров водно-топливной смеси. Кроме того, обработано сорбентом 52 километра береговой линии и более 63 тысяч квадратных метров загрязненной территории. Для предотвращения попадания нефтепродуктов в озеро Пясино было выставлено 64 линии боновых заграждений, в том числе 21 линия сорбирующих бон.
"Обращаю внимание на контроль за обеспечением надлежащих условий хранения собранной топливно-водяной смеси и загрязненного грунта. Необходимо продолжать мониторинг экологической обстановки для незамедлительного принятия дополнительных мер в случае необходимости. И, кроме того, уже сейчас нужно думать о восстановлении экологии, прорабатывать данный вопрос", - приводит пресс-служба министерства слова главы МЧС Евгения Зиничева на онлайн-заседании постоянно действующей рабочей группы правительственной комиссии по ликвидации разлива нефтепродуктов в Норильске.
Один из резервуаров хранения дизтоплива на ТЭЦ-3 (принадлежит АО "НТЭК", входящему в группу "Норильский никель") в Норильске 29 мая получил повреждения из-за резкой просадки опор фундамента, произошло ЧП с утечкой около 21 тысячи тонн топлива. "Норникель" считает основной причиной аварии потепление в условиях вечной мерзлоты, которое привело в движение опоры под топливными цистернами. На территории Красноярского края введен режим ЧС федерального уровня. МЧС сообщило о локализации разлившегося топлива. Было возбуждено уголовное дело по ряду статей УК РФ.