Рейтинг@Mail.ru
В МАГАТЭ рассказали о наблюдении за ядерной программой КНДР - РИА Новости, 15.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В МАГАТЭ рассказали о наблюдении за ядерной программой КНДР

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкГенеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси
Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси
Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВЕНА, 15 июн - РИА Новости. МАГАТЭ ведет наблюдение за ядерной программой КНДР, используя спутниковые изображения и открытые источники информации, заявил в понедельник глава агентства Рафаэль Гросси.
"Агентство продолжает наблюдать за ядерной программой КНДР, используя открытые источники информации и спутниковые изображения. Мы по-прежнему готовы играть важную роль в мониторинге ядерной программы КНДР, если будет достигнуто политическое соглашение между заинтересованными странами", - сказал Гросси, выступая перед советом управляющих агентства.
Пхеньян
КНДР грозит возмездием Южной Корее за переброску агитационных листовок
Он призвал КНДР полностью соблюдать обязательства в рамках резолюций Совета безопасности ООН, оперативно сотрудничать с агентством и разрешить все вопросы, включая те, что возникли за время отсутствия инспекторов МАГАТЭ в стране.
Ядерная программа КНДР многие годы вызывает озабоченность мирового сообщества, ее развитие спровоцировало введение Советом безопасности ООН санкций против Пхеньяна. После серии ракетных и ядерных испытаний в 2017 году Северная Корея заявила о достижении задач программы и готовности к денуклеаризации, подразумевая при этом вывод ядерного оружия со всего Корейского полуострова и получение гарантий безопасности.
С 2018 года прошли два саммита США-КНДР, на которых стороны договорились двигаться к денуклеаризации и нормализации отношений, также состоялись четыре межкорейских саммита. В последнее время диалог по обоим направлениям застопорился. Вашингтон требует от Пхеньяна более решительных действий по отказу от ядерного оружия, КНДР в свою очередь отмечает, что США вообще ничего не предпринимают в ответ на ее добровольные шаги по денуклеаризации.
Военнослужащие КНДР и Южной Кореи на территории пограничного пункта Пханмунджом
Южная Корея призвала КНДР соблюдать все существующие договоренности
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала