Рейтинг@Mail.ru
Счетная палата видит риски в росте экспорта молочки из России - РИА Новости, 15.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Счетная палата видит риски в росте экспорта молочки из России

© РИА Новости / Ксения НакаОтдел молока в магазине
Отдел молока в магазине
Отдел молока в магазине. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 июн — РИА Новости. Счетная палата России видит риски того, что увеличение экспорта молочной продукции из России может происходить за счет ее изъятия с внутреннего рынка, следует из отчета контрольного ведомства.
СП провела проверку исполнения в Минсельхозе России закона о федеральном бюджете на 2019 год. Кроме того, проводился анализ исполнения нацпроектов, комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года, а также проектов, входящих в состав нацпроектов.
Сотрудница таможенной службы РФ
Счетная палата нашла недостатки при осуществлении таможенных операций
Минсельхоз, в частности, оставался ответственным исполнителем за реализацию результатов федерального проекта "Экспорт продукции АПК" (включен в нацпроект "Международная кооперация и экспорт"). СП указывает, что в федеральном проекте предусмотрено увеличение объема экспорта мясной и молочной продукции к 2024 году до 2,8 миллиарда долларов в год (в том числе молочной продукции — до 0,8 миллиарда долларов).
При этом пороговые значения Доктрины продовольственной безопасности России по молоку и молокопродуктам пока не достигнуты. Так, отмечается в документе, в 2017 и 2018 годах уровень самообеспеченности в пересчете на молоко составил 82% и 85,5% при установленном в Доктрине показателе не менее 90%.
Линия производства молочной продукции
Минпромторг предложил отложить обязательную маркировку части "молочки"
"При этом в паспортах региональных проектов приняты обязательства по экспорту молока и молочной продукции, что может свидетельствовать о достижении значения показателя по экспорту данной продукции за счет ее изъятия с внутреннего продовольственного рынка, что создает риски дальнейшего снижения уровня продовольственной безопасности по данному виду продукции и может привести к увеличению объемов импортных поставок", — говорится в отчете СП.
Ведомство также отмечает "существенное недостижение" планового показателя по экспорту мясной и молочной продукции из России в 2019 году: поставки составили 0,87 миллиарда долларов, что ниже плана на 23,7%.
Здание Счетной палаты РФ в Москве
Счетная палата проверила исполнение бюджета в судебной сфере
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала