Рейтинг@Mail.ru
Ученый рассказал, как будут храниться генетические данные россиян - РИА Новости, 15.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученый рассказал, как будут храниться генетические данные россиян

Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 июн — РИА Новости. Генетические данные россиян будут храниться в "обезличенном виде", заявил президент Курчатовского института Михаил Ковальчук в интервью "Парламентской газете".
"Все геномы людей в единой базе данных будут деперсонализированы, люди в ней будут в некоем смысле "обезличены", — сказал Ковальчук.
Он подчеркнул, что вся информация будет храниться в дата-центре института. Собеседник издания также отметил необходимость строгой охраны этой информации государством.
"Нужно серьезно заниматься законодательством в области развития и использования генетических технологий. Очевидно, что вся эта информация должна быть отнесена к особо охраняемым государством персональным данным", — продолжил ученый.
Сотрудник лаборатории производит пробы в Медико-генетическом центре в Москве
Эксперт рассказал, зачем нужна Национальная база генетической информации
Знание генома позволяет заложить основы для создания персонализированной медицины, считает он.
"Исследуя геном целых групп популяции, мы можем делать выводы, какие люди с какой генетической спецификой склонны к тем или иным заболеваниям. Тогда можно, во-первых, превентивным образом предотвращать болезнь, во-вторых, предсказывать, какие болезни могут развиваться у людей. И медицина будет ориентирована на сохранение здоровья конкретного человека на генетическом уровне", — заключил Ковальчук.
Ранее Владимир Путин поручил правительству при содействии Курчатовского института создать Национальную базу генетической информации. С 2021 года на эту цель будут выделять средства из федерального бюджета.
Ученый работает с микроскопом
Ученый назвал цели создания базы генетической информации
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала