Рейтинг@Mail.ru
В Париже проходит масштабная акция протеста против полицейского произвола - РИА Новости, 13.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Париже проходит масштабная акция протеста против полицейского произвола

© REUTERS / Benoit TessierУчастники акции протеста против произвола полиции в Париже. 13 июня 2020
Участники акции протеста против произвола полиции в Париже. 13 июня 2020
Участники акции протеста против произвола полиции в Париже. 13 июня 2020
Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 13 июн - РИА Новости, Виктория Иванова. Очередная масштабная акция протеста против полицейского произвола проходит в субботу днем в Париже, передает корреспондент РИА Новости.

Акция идет

Многочисленная толпа собралась в теплый летний день на площади Республики, откуда должна двинуться в сторону площади у Оперы Гарнье. Расстояние между двумя точками составляет примерно 2,5 километра. Большинство отходящих от площади Республики улиц перекрыто заслонами полицейского спецназа.
Сотрудники полиции во время акции протеста в Миннеаполисе
Америка против своих героев. Почему там хотят избавиться от полиции
Власти Парижа в опубликованном накануне коммюнике напомнили, что любые собрания с числом участников, превышающим 10 человек, запрещены из-за ситуации с эпидемией коронавируса. Также столичная полиция заявила, что магазины и рестораны на всем маршруте движения протестующих будут закрыты. Также коммерсантам рекомендуется оснастить свои торговые точки защитой на случай беспорядков и закрыть витрины, чтобы товар или предметы обстановки не послужили оружием в руках манифестантов.
Участники акции протеста, среди которых встречаются люди всех цветов кожи, принесли с собой на шествие плакаты с надписями "Жизни чёрных имеют значение" (Black Lives Matter), "Нет правосудия - нет мира" (No justice - no peace) и другими.
Девочка рядом с отцом во время протестов в Вашингтоне
Хроники американского упадка: детей учат бояться и ненавидеть полицию

Причины протеста

По городам США, а затем и по ряду стран мира прокатилась волна протестов и беспорядков против полицейского насилия и расизма после гибели в Миннеаполисе при задержании полицией афроамериканца Джорджа Флойда.
В Париже и других французских городах также прошло несколько акций против расизма и полицейского насилия, в частности, 2 июня на улицы столицы Франции вышло, по оценкам правоохранителей, около 20 тысяч человек. Некоторые манифестации сопровождались беспорядками и столкновениями с полицией.
На акциях в Париже вспоминают не только Флойда, но и 24-летнего чернокожего Адаму Траоре, который летом 2016 года скончался во время перевозки до отделения полиции, которой предшествовала стычка с правоохранителями. Родственники Траоре полагают, что молодой человек был убит полицейскими. Нынешняя волна протестов вызвана, в том числе, требованием справедливого расследования причин и обстоятельств его гибели, а также несогласием с назначением повторной медицинской экспертизы в рамках расследования.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала