Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме прокомментировали получение Украиной нового статуса в НАТО - РИА Новости, 12.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуме прокомментировали получение Украиной нового статуса в НАТО

© Sputnik / Денис Асланов | Перейти в медиабанкВоеннослужащие армии Украины на открытии международных военных учений под эгидой НАТО
Военнослужащие армии Украины на открытии международных военных учений под эгидой НАТО
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 июн - РИА Новости. Статус Украины как партнера расширенных возможностей НАТО не имеет ничего общего с полноправным членством в НАТО и не связано напрямую с размещением вооруженных контингентов, однако этим политическим решением обозначается четкий тренд на дальнейшее втягивание Украины в антироссийские схемы, заявил РИА Новости первый зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков.
Ранее министр иностранных дел Украины сообщил, что страна получила статус партнера расширенных возможностей НАТО.
"Понятно, что этот статус не имеет ничего общего с полноправным членством в НАТО. Но тем не менее, этим политическим решением обозначается четкий тренд на дальнейшее втягивание Украины в антироссийские схемы", - сказал Новиков.
По его словам, новый статус в основном означает усиление взаимодействия на консультативном уровне. "Специальных решений, связанных с размещением вооруженных контингентов, этот статус напрямую не предусматривает. Но это является движением именно в эту сторону", - сказал он.
Мюнхенская конференция по безопасности
"Угрозы" остались. Генсек НАТО призвал наращивать оборонные расходы
Депутат также отметил, что нестабильность и очаги конфронтации на украинской территории по формальным признакам, согласно внутренним документам НАТО, должны являться серьёзным препятствием для включения Украины в программы альянса. "Тем не менее, мы видим демонстрацию того, что документы - документами, а практика - практикой. И если потребуется оформить эту практику новыми документами, это будет без труда сделано", - считает парламентарий.
"Перед нами стоят очень важные вопросы, связанные с укреплением собственной безопасности. На это можно сделать на условиях эффективно работающей экономики, которая позволит иметь необходимые доходы в бюджет, запускать все необходимые программы перевооружений и вести широкий спектр научных исследований, разрабатывать современные технологии как гражданского, так и военного назначения, одним словом, предстоит очень большая работа, чтобы обеспечить профилактирование любых угроз, в том числе и тех, которые, прежде всего, исходят от блока НАТО", - заключил Новиков.
Здание правительства Украины в Киеве
Правительство Украины сохранит курс на интеграцию с ЕС и НАТО
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала