Рейтинг@Mail.ru
Оксфордский словарь уточнит понятие "расизм" - РИА Новости, 12.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оксфордский словарь уточнит понятие "расизм"

© AP Photo / Caleb JonesОксфордский словарь английскго языка
Оксфордский словарь английскго языка
Оксфордский словарь английскго языка. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 июн - РИА Новости. Издатели Оксфордского словаря английского языка (OED) работают над более полным отражением понятия "расизм" в своих статьях, сообщила РИА Новости представитель издательства Оксфордского университета Элла Персиваль.
По ее словам, словарное расширение в данной области происходит в контексте глобальных антирасистских протестов, вызванных гибелью афроамериканца Джорджа Флойда.
Собеседница агентства признала, что хотя определение расизма было пересмотрено в издании словаря 2019 года, лексикографический охват этого понятия должен быть еще более полным и точным.
"Мы работаем над новыми статьями для терминов "структурный расизм" и "систематический расизм". Это необходимо, чтобы ясно выразить и объяснить различные аспекты расизма и его последствия для общества", - заявила Персиваль.
Ранее сообщалось, что издатели американского словаря Merriam-Webster решили уточнить определение расизма по рекомендации афроамериканки, предложившей добавить в статью ссылку на факт систематического угнетения черного населения в США.
По городам США, а затем и по ряду стран мира прокатилась волна протестов и беспорядков после гибели в Миннеаполисе от рук полиции афроамериканца Джорджа Флойда.
Словарь Merriam-Webster
Словарь Merriam-Webster дополнит определение слова "расизм"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала