Рейтинг@Mail.ru
Словарь Merriam-Webster дополнит определение слова "расизм" - РИА Новости, 11.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Словарь Merriam-Webster дополнит определение слова "расизм"

© AFP 2024 / Tim BoyleСловарь Merriam-Webster
Словарь Merriam-Webster
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 июн – РИА Новости. Составители Merriam-Webster согласились на предложение выпускницы университета из Миссури изменить определение "расизма", сообщает Independent.
Кеннеди Митчум, недавно закончившая Университет Дрейка, объяснила редакторам, почему считает нынешнюю словарную статью неполной, и предложила добавить идею притеснения.
В текущей версии Merriam-Webster первое значение расизма — "вера в то, что раса — решающий фактор в оценке человеческих качеств и способностей, а также в то, что расовые отличия позволяют говорить о врожденном превосходстве представителей определенной расы".
"Я подчеркнула, что определение не отражает того, что происходит в современном мире. То, как он проявляется в жизни — это не предрассудок, это систематическое явление", — рассказала она.
Она также пояснила, что многие люди не считают свое отношение к темнокожим расистским, поскольку в словаре оно не отражено. Поэтому ей пришла в голову мысль расширить определение.
Составители Merriam-Webster ответили на электронное письмо девушки и пообещали внести изменения.
"Определение расизма в словаре не соответствует действительности, потому что делает акцент на пассивную концепцию, однако на деле это явление приводит к ужасным действиям по отношению к людям, которые не похожи на тебя", — прокомментировала предложение Митчум профессор Шарлин Джонс из Университета Харрис-Стоу в Миссури.
Дискуссия о словарном значении "расизма" возникла на фоне массовых протестов после убийства Джорджа Флойда в Миннеаполисе.
Оксфордский словарь английскго языка
В оксфордский словарь внесли изменения из-за влияния COVID-19 на язык
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала