Рейтинг@Mail.ru
В Петербурге начнется процесс над историком Соколовым - РИА Новости, 09.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Петербурге начнется процесс над историком Соколовым

© пресс-служба РВИОРоссийский историк Олег Соколов
Российский историк Олег Соколов
Российский историк Олег Соколов. Архивное фото
Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 9 июн - РИА Новости. Санкт-Петербургский городской суд начнет рассматривать по существу дело историка Олега Соколова, обвиняемого в убийстве аспирантки СПбГУ и своей невесты Анастасии Ещенко, сообщили в объединенной пресс-службе судов города.
«
"Октябрьским районным судом принято решение о переносе рассмотрения уголовного дела в отношении Олега Соколова в Санкт-Петербургский городской суд. Процесс перенесен в связи с общественным интересом и технической возможностью организовать онлайн-трансляцию заседания", - сообщили в пресс-службе.
Там пояснили, что в судах города до 14 июня действует режим ограничений из-за коронавируса, а именно по числу присутствующих в зале - это могут быть только участники процесса.
Начало рассмотрения дела Соколова по существу несколько раз переносилось из-за карантина в СИЗО-1, где содержится обвиняемый. По информации адвоката Соколова Александра Почуева, в этот раз его подзащитного доставят в зал заседаний, а значит, рассмотрение дела начнется.
Олег Соколов
Суд отказал защите историка Соколова в смягчении меры пресечения
Громкое преступление произошло в ночь на 8 ноября 2019 года. По данным следствия, Соколов у себя дома в Петербурге застрелил аспирантку и свою возлюбленную Анастасию Ещенко из обрезанного охотничьего карабина, а в ночь на 9 ноября решил избавиться от тела, расчленив его. Утром 9 ноября случайный прохожий вытащил историка из реки Мойки, тот не удержал равновесие и соскользнул в воду. Позже в его рюкзаке обнаружили пакет с частями тела.
Ещенко - бывшая ученица и возлюбленная 63-летнего Соколова, они написали несколько научных работ и проживали вместе в квартире историка на набережной Мойки, там следователи и обнаружили фрагменты женского тела. По словам историка, они планировали назначить дату свадьбы с Ещенко. На суде по избранию меры пресечения Соколов признался в содеянном. Мотивом преступления он назвал ссору на почве ревности.
Доцент СПбГУ Олег Соколов, подозреваемый в убийстве аспирантки, на заседании Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга
Защита настаивает на закрытом формате слушаний по делу Соколова
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала