Рейтинг@Mail.ru
Лукаш: Донбасс никогда не вернется в состав Украины при нынешних властях - РИА Новости, 09.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукаш: Донбасс никогда не вернется в состав Украины при нынешних властях

CC BY 2.0 / Прес-служба командування ДШВ ЗС України / Навчання "Козацька воля – 2018"Военнослужащие вооруженных сил Украины
Военнослужащие вооруженных сил Украины
Военнослужащие вооруженных сил Украины. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 июн — РИА Новости. Украина никогда не вернет Донбасс, пока ею правят действующие власти, заявила экс-министр юстиции Елена Лукаш в интервью каналу "112 Украины".
"Эта власть Донбасс не вернет. Донбассу некуда возвращаться, он не вернется в Украину в ее сегодняшнем состоянии. Никогда. В Украину, где полностью ограничены все слова и свободы, где их считают недолюдьми и так далее — некуда возвращаться. И власть не делает ничего для того, чтобы прекратились хотя бы боевые действия", — сказала Лукаш.
В частности, добавила она, по оценке ЮНИСЕФ, с начала этого года в Донбассе пострадали десять детей — вдвое больше, чем в прошлом году при предшественнике Зеленского Петре Порошенко. Также, согласно отчету этой организации, на неподконтрольной Киеву территории разрушены девять школ, отметила экс-министр.
"Можно не заметить отчеты ОБСЕ и ООН, которые прямо говорят, что уже при Зеленском его вооруженные силы, его СБУ производят пытки, грабежи, насилие, бесконтрольное похищение людей и убийство — уже при Зеленском. Отчеты висят в открытом доступе — власть отмалчивается, а можно что-то сделать для мира, но это не по Сеньке шапка, это не про Зеленского. Ничего он для Донбасса делать не будет. Они продолжают имитировать некие игры в мирный процесс, создавая иллюзию чего-то", — подчеркнула Лукаш.
Участники акции с требованием отставки главы МВД Украины Арсена Авакова у здания Верховной рады Украины в Киеве
Почти 50% украинцев считают, что страна разваливается, показал опрос
По ее словам, за год президентства Зеленского ни одно из положений Минских соглашений или "формулы Штанмайера" выполнено не было.
"Я не жду от Зеленского совершенно ничего", — заключила экс-министр.
Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек.
Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.
Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков
"Много знает". На Украине пытаются уволить реального "хозяина страны"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала