Рейтинг@Mail.ru
Еще 11 беженцев покинули лагерь Рукбан в Сирии - РИА Новости, 05.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

Еще 11 беженцев покинули лагерь Рукбан в Сирии

© AP Photo / Raad Adayleh, FileЛагерь беженцев Эр-Рукбан
Лагерь беженцев Эр-Рукбан
Лагерь беженцев Эр-Рукбан. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПАЛЬМИРА (Сирия), 5 июн – РИА Новости. Еще 11 человек под наблюдением российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии покинули лагерь для беженцев Рукбан, сообщил журналистам представитель ЦПВС Виталий Ефременков.
«
"ЦПВС продолжает фиксировать выход беженцев с неподконтрольной правительству САР территории из лагеря Эр-Рукбан. Сегодня был осуществлен выход двух семей в количестве 11 человек, которые на время карантина будут размещены в лагере и затем смогут вернуться к нормальной жизни", - сказал Ефременков.
Беженцы выехали из лагеря в кузове грузовика, прямо посреди пожитков. Его водитель Мизият Руим рассказал, что именно так лагерь обычно и покидают, но никакой гарантии, что удастся выбраться, нет.
"Я сам живу здесь, но вожу беженцев из лагеря Рукбан. Это тяжелая работа, потому что никогда не знаешь точно, выпустят тебя в этот раз или нет. Там нет никакого закона. Жизнь там очень тяжелая. Нет воды, еды. Нет никакой медицинской помощи", - сказал Руим.
Как поведал один из покинувших лагерь беженцев Абдурахман Хаттыб, выжить в Рукбане тяжело. Еду можно приобрести за деньги, но найти работу непросто. Ему самому приходилось порой месяцами сидеть без денег.
Комплекс ПВО Patriot израильской армии
Израильская армия не стала комментировать сообщения об ударе по Сирии
«
"Только у избранных в Рукбане есть постоянная работа. Кто-то даже держит магазины - им позволяют, если они делятся деньгами с боевиками. У меня не было постоянной работы, и очень часто нам с моей семьей нечего было есть. Иногда мне удавалось получить немного денег – что-то выкопать, например, или перенести", - рассказал Хаттыб.
Выбравшихся из Рукбана размещают в небольшом палаточном лагере, где есть все необходимое. Воду привозят на автоцистернах Красного полумесяца.
"Я даже точно не могу сказать, сколько времени я провел в лагере. Может два, а может два с половиной года. Я пастух, пасу овец. Если бы не эта работа, я бы умер с голоду. Потому что боевики, которые заправляют в лагере, не дают людям продовольствия. Никто не хочет там больше жить", - отметил еще один убежавший из Рукбана Мухаммед Хаммад.
Рукбан находится в 55-километровой зоне вокруг американской военной базы в районе Эт-Танфа (на границе Сирии с Иорданией), которую контролируют американские военные. Российские военные, представители МИД России и Сирии неоднократно заявляли, что ситуация в лагере близка к гуманитарной катастрофе.
Беженцы, которым удается выбраться из лагеря, регулярно рассказывают о том, насколько тяжело там достать еду и воду, а также о том, что в Рукбане хозяйничают боевики. Спастись из лагеря зачастую можно только заплатив им.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала