Рейтинг@Mail.ru
Лукашевич обеспокоен применением силы против журналистов полицией в США - РИА Новости, 04.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукашевич обеспокоен применением силы против журналистов полицией в США

© Фото предоставлено постоянным представительством России при ОБСЕПостпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич
Постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич
Читать ria.ru в
ВЕНА, 4 июн - РИА Новости. Москва обеспокоена тем, что правоохранители США неоправданно применяют силу против мирно протестующих и журналистов, заявил в четверг постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич.
«
"Мы всегда делали акцент на том, что любые акции протеста должны носить мирный характер, всегда жестко осуждали насилие со стороны участников таких акций. Вместе с тем в данном случае с тревогой отмечаем, что наряду с грабителями и хулиганами американские правоохранители с подачи властей разгоняют и мирные демонстрации, неоправданно применяя при этом силу как против протестующих, так и журналистов, делающих репортажи с места событий", - заявил Лукашевич на онлайн-заседании постсовета ОБСЕ.
По состоянию на 1 июня, местные правозащитные организации с 28 мая зафиксировали порядка 100 (а по некоторым данным – не меньше 200) нападений на репортеров в десятках городов страны, отметил российский дипломат.
"Напоминаем властям США об их международных обязательствах по обеспечению безопасности и беспрепятственной деятельности журналистов, а также свободы выражения мнения и равного доступа к информации для всех. На это же указал и представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир, который 1 июня выразил серьезную обеспокоенность "волной насилия" в этой стране против представителей прессы", - подчеркнул постпред.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве
МИД РФ возмутился непрекращающимся насилием полиции США над журналистами
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала