Рейтинг@Mail.ru
Около 140 тонн топлива собрали с поверхности воды после ЧП в Норильске - РИА Новости, 04.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около 140 тонн топлива собрали с поверхности воды после ЧП в Норильске

© РИА Новости / Пресс-служба "Норникеля" | Перейти в медиабанкСотрудники Морской спасательной службы проводят работы по ликвидации нефтяного пятна в устье реки Амбарная
Сотрудники Морской спасательной службы проводят работы по ликвидации нефтяного пятна в устье реки Амбарная
Сотрудники Морской спасательной службы проводят работы по ликвидации нефтяного пятна в устье реки Амбарная
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 июн - РИА Новости. Около 140 тонн дизельного топлива с поверхности реки Амбарная собрано после аварии на ТЭЦ-3 в Норильске (принадлежит АО "НТЭК"), следует из сообщения "Норникеля".
"По состоянию на 4 июня в районе ТЭЦ-3 вывезено 1450 кубометров загрязненного грунта и откачана 201 тонна дизельного топлива. Специалистами северного филиала "Морской спасательной службы" с поверхности реки Амбарная собрано 137 тонн дизельного топлива", - говорится в релизе. На реке выставлено семь линий боновых заграждений. Сбор нефтепродуктов осуществляется во временные емкости.
Место разлива топлива в Норильске
Очевидец ЧП в Норильске рассказал подробности инцидента
Отмечается, что в четверг места аварии и локализации последствий загрязнений посетили губернатор Красноярского края Александр Усс и министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгений Зиничев.
Кроме того, для участия в работах по очистке загрязнений в Норильск прибыла группировка МЧС России в количестве 100 человек и 20 тонн груза. Ожидается прибытие специалистов нефтяных компаний для выработки оптимальных решений по утилизации собранных нефтепродуктов.
В результате внезапной просадки опор под фундаментом дизелехранилища на ТЭЦ-3 в Норильске 29 мая произошла его разгерметизация. Резервуар содержал более 21 тысячи тонн топлива. Загрязняющая жидкость попала на прилегающую площадь, а затем и в безымянный ручей, который впадает в реку Амбарная.
По словам первого вице-президента "Норникеля" Сергей Дяченко, приведенным в сообщении, потенциальной причиной инцидента могло стать растепление грунта в результате аномально мягких температур. При этом он исключил фактор эксплуатационной небрежности в обращении с резервуаром, отметив, что проверка объекта проводится каждые два года по целому перечню критериев.
Сотрудники Морской спасательной службы проводят работы по ликвидации нефтяного пятна в устье реки Амбарная
В "Норникеле" оценили сроки локализации разлива топлива в Норильске
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала