Рейтинг@Mail.ru
Названо место с самым чистым воздухом на Земле - РИА Новости, 03.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Названо место с самым чистым воздухом на Земле

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкВид с борта исследовательского судна Балтийского флота "Адмирал Владимирский" в районе Земли Александра I во время плавания к антарктической станции "Беллинсгаузен"
Вид с борта исследовательского судна Балтийского флота Адмирал Владимирский в районе Земли Александра I во время плавания к антарктической станции Беллинсгаузен
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 июн — РИА Новости. Исследователи из Университета штата Колорадо (США) и их австралийские коллеги определили регион с самым чистым воздухом на планете. Работа ученых опубликована в журнале Proceedings of the Natural Academy of Sciences (PNAS).
Из-за деятельности человека на Земле практически не осталось мест с первозданной окружающей средой. Ученые предположили, что самый чистый воздух можно обнаружить над так называемым Южным океаном — совокупностью вод Тихого, Атлантического и Индийского океанов, омывающих Антарктиду. Эти места, как считают авторы исследования, почти не испытали на себе влияния аэрозольных загрязнений и пыли с континентов.
Мадагаскарская руконожка
Ученые оценили масштабы происходящего массового вымирания
Судно со специалистами проделало путь от Тасмании до ледников Антарктиды. По пути исследователи брали пробы воздуха. Ученых интересовали бактерии, по которым они могли определить свойства нижней атмосферы.
Секвенирование ДНК показало, что бактерии попадали в окружающую среду непосредственно из океана, что подтвердило их изначальную гипотезу.
"По всей видимости, Антарктида изолирована от распространения бактерий с южных континентов. Это говорит о том, что Южный океан — один из немногих регионов, на которые антропогенная деятельность почти не повлияла", — отметил один из авторов исследования Томас Хилл.
Земля
Глобальное потепление отменяется. Пандемия затормозила парниковый эффект
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала