Рейтинг@Mail.ru
В Петрозаводске откроют монумент в честь подвига народа в войну - РИА Новости, 02.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Юнармейцы во время передачи кисетов с землей с мест захоронений советских воинов с территорий иностранных государств
75 лет Великой Победы

В Петрозаводске откроют монумент в честь подвига народа в войну

© РИА Новости / Игорь Подгорный | Перейти в медиабанкАрт-объект на площади Ленина в Петрозаводске, установленный в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне
Арт-объект на площади Ленина в Петрозаводске, установленный в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне
Арт-объект на площади Ленина в Петрозаводске, установленный в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 июн - РИА Новости. Монумент, посвященный подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны, откроют в Петрозаводске 24 июня, сообщил журналистам заместитель секретаря Совета безопасности России Рашид Нургалиев.
"В настоящее время на Первомайском проспекте города Петрозаводска к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов вблизи храма Илии Пророка завершается строительство памятного монумента, посвященного подвигу советского народа, открытие которого запланировано 24 июня 2020 года в день Парада Победы", - сказал Нургалиев.
Президент России - Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами Владимир Путин (в центре) на военном параде в ознаменование 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов на Красной площади в Москве
Путин пообещал ветеранам, что в России всегда будут помнить подвиг победы
По его словам, решение о возведении этого монумента в Петрозаводске было принято не случайно. "В 2015 году Петрозаводску указом президента Российской Федерации за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества, было присвоено почетное звание Российской Федерации "Город воинской славы", - добавил Нургалиев.
Монументальная композиция представляет собой фигуру женщины-матери с детьми, держащими в руках портреты родственников – участников Великой Отечественной войны. "Скульптура олицетворяет память о трудной военной судьбе женщин-матерей и всего нашего народа и призывает молодое поколение, не знавшее тягот войны, всегда помнить об этом", - сказал замсекретаря Совета безопасности.
Монумент создан при поддержке государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования Республики Карелия. Столетний юбилей Карелии будет отмечаться 8 июня. Государственная комиссия была образована указом президента России Владимира Путина в 2013 году. Работа госкомиссии нацелена на формирование условий для опережающего социально-экономического развития Карелии, повышение уровня и качества жизни населения, в том числе путем создания благоприятного инвестиционного климата, развития государственно-частного партнерства.
Комиссию возглавляет секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев. В работе комиссии задействованы органы государственной власти Карелии, федеральные министерства и ведомства, ряд государственных компаний и корпораций, а также организаций разных форм собственности. Нургалиев в составе комиссии возглавляет рабочую группу по развитию моногородов.
Подвиг без срока давности: фотовыставка Лица победы в Москве
Подвиг без срока давности: фотовыставка "Лица победы" в Москве
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала