Рейтинг@Mail.ru
Строительство комплекса "Байтерек" на Байконуре могут начать в 2020 году - РИА Новости, 02.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Строительство комплекса "Байтерек" на Байконуре могут начать в 2020 году

Космодром Байконур. Архивное фото
Читать ria.ru в
АЛМА-АТА, 2 июн - РИА Новости. Строительные работы на месте создания космического ракетного комплекса (КРК) "Байтерек" на космодроме Байконур начнутся в конце текущего года или в следующем году, сообщил представитель "Роскосмоса" в Казахстане Анатолий Красников.
"Когда к концу этого года или в следующем году начнутся работы по созданию этого космического ракетного комплекса уже в металле и бетоне, безусловно, это окажет очень серьезный мультипликативный эффект на саму Кызылординскую область (Казахстана - ред.), на комплекс и на город Байконур, появятся новые рабочие места", - сказал он в ходе онлайн-брифинга по случаю 65-летнего юбилея космодрома Байконур в пресс-центре Sputnik Казахстан.
Космонавты на космодроме Байконур
Россия внесет в проект "Байтерек" в три раза больше Казахстана
По словам Красникова, в настоящее время продолжается согласование договора между заказчиком этого проекта, которым является казахстанская сторона, и российскими предприятиями, которые будут выполнять работы по проектированию комплекса и его строительству, с привлечением казахстанских предприятий.
"И мы надеемся, что в ближайшее время мы этот договор согласуем. Нам отрадно, что казахстанская сторона готова приступить к финансированию проекта по созданию наземной инфраструктуры для этого комплекса", - добавил представитель "Роскосмоса".
Российская сторона, по его словам, уже активно занимается созданием самой перспективной ракеты среднего класса, которая будет запускаться с "Байтерека".
Как сообщалось ранее, летные испытания космического ракетного комплекса "Байтерек" с ракетой-носителем среднего класса "Союз-5" начнутся в 2022 году.
Виды Астаны. Архивное фото
Россия и Казахстан договорились актуализировать проект "Байтерек"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала