16:35 01.06.2020
(обновлено: 14:24 15.03.2021)
В РПЦ поддержали предложение о реформе системы органов опеки
© Depositphotos.com / belchonockРебенок с фигуркой семьи в руках
![Ребенок с фигуркой семьи в руках Ребенок с фигуркой семьи в руках](https://cdnn21.img.ria.ru/images/151907/40/1519074034_0:34:2000:1159_650x0_80_0_0_484edeac7158cb35e2992c0ec46bf506.jpg)
© Depositphotos.com / belchonock
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 июн – РИА Новости. В Русской православной церкви поддерживают предложение уполномоченного по правам ребенка в РФ Анны Кузнецовой о реформе системы опеки и попечительства, заявил в понедельник пресс-секретарь Синодального отдела Московского патриархата по благотворительности Василий Рулинский.
Ранее Кузнецова во время онлайн-встречи с президентом РФ Владимиром Путиным заявила о "системных сбоях" в работе органов опеки. По ее словам, число обращений с жалобами на работу органов опеки выросло на 23%, а "прокурорские проверки, работа следственных органов дают основание полагать о наличии системных сбоев в работе данной структуры". В качестве решения Кузнецова предложила президенту реформировать всю систему опеки.
«
"Да, систему органов опеки нужно реформировать. Об этом мы тоже неоднократно говорили", - написал в своем Telegram Рулинский.
Ранее в Синодальном отделе поддержали инициативы Кузнецовой ограничить продажи в аптеках лекарственных препаратов для абортов, а также изменить систему финансирования лечебных учреждений, при которой объем выделяемых средств обратно пропорционален количеству абортов. Кроме того, в Русской православной церкви призвали законодательно закрепить обязательное доабортное консультирование у психолога или социального работника.