Рейтинг@Mail.ru
В Великобритании выступили против возвращения России в формат G7 - РИА Новости, 01.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Великобритании выступили против возвращения России в формат G7

© AP Photo / Alberto PezzaliВид на Тауэрский мост в Лондоне
Вид на Тауэрский мост в Лондоне
Читать ria.ru в
Полиция Гонконга запретила мероприятия в годовщину событий на площади Тяньаньмэнь
МОСКВА, 1 июн - РИА Новости. Власти Великобритании выступают против возвращения России в формат G7, однако оставляют за любой страной, проводящей саммит, решение о том, кто войдет в список приглашенных, передает агентство Рейтер заявление представителя премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона.
Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что намерен отложить саммит G7 до сентября и пригласить на него четыре страны - Россию, Индию, Южную Корею и Австралию. Позднее директор Белого дома по стратегическим коммуникациям Алисса Фара заявила, что саммит расширенной группы стран позволит обсудить "будущее Китая".
Флаги стран-участниц саммита G7
В Кремле прокомментировали идею Трампа о приглашении России на саммит G7
Представитель Джонсона заявил, что премьер будет ожидать детальных предложений США. "Мы посмотрим на детали того, что предлагают США. По традиции страна, которая председательствует в G7, приглашает других лидеров поучаствовать в качестве гостей на саммите", - сказал он.
Он также отметил, что Великобритания "пока не видит свидетельств изменившегося поведения, которое могло бы обосновать возвращение" России в G7. "Мы не стали бы поддерживать её возвращения как члена группы", - заявил представитель Джонсона.
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков ранее говорил, что в Кремле пока не знают деталей идеи президента США Дональда Трампа о приглашении РФ на саммит G7: непонятно, является ли это официальной инициативой.
Формат "большой восьмерки" существовал с 1998 года. В 2014 году он сократился до G7, когда на фоне событий в Крыму участники клуба приняли решение не ехать на очередной саммит в Сочи, а собрались без России в Брюсселе. Западные страны обвинили РФ во вмешательстве в дела Украины и ввели санкции. Москва приняла ответные меры, неоднократно отвергала все обвинения и заявляла, что разговаривать с ней на языке санкций контрпродуктивно. В последнее время на Западе все чаще звучат мнения о необходимости отмены санкций против РФ.
Председатель Временной комиссии Совета Федерации РФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков во время пресс-конференции в ММПЦ  МИА Россия сегодня. 11 июля 2019
"Клуб друзей США". Пушков отреагировал на планы позвать РФ на саммит G7
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала