Рейтинг@Mail.ru
Юристы рассказали о поездках по России и за границу и возврате средств - РИА Новости, 30.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Юристы рассказали о поездках по России и за границу и возврате средств

© Depositphotos.com / MaridavПутешественница с планшетным компьютером
Путешественница с планшетным компьютером
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 мая — РИА Новости. Правовая служба АТОР ответила на самые распространенные вопросы путешественников и турагентов относительно сроков открытия границ, возврата денежных средств, переноса туров за рубеж, необходимости различных медицинских справок при отдыхе в России.
В России постепенно открываются санатории, поэтому, вопросы о поездках на оздоровительный отдых стали одними из самых популярных, в частности о тесте на коронавирус. "Наличие справки на сегодняшний день входит в перечень основных документов, необходимых для посещения коллективного средства размещения (санатория, отеля с медицинской лицензией), — пояснила глава правовой службы АТОР Надежда Ефремова. — Роспотребнадзором определено, что для пребывания в санатории необходима справка об отсутствии заражения COVID-19, содержащая отрицательные результаты лабораторных обследований, полученные не позднее чем за двое суток до даты отъезда в санаторий".
Она добавила, что это требование вызывает вопросы представителей гостиниц, санаториев и других объектов, так как это ведет к дополнительным тратам, не учитывает время, затраченное на переезд.
При этом в некоторых регионах (например, в Татарстане) гражданам из других районов РФ при наличии справки об отсутствии COVID-19 разрешен въезд без самоизоляции на 14 дней. В других местах действуют иные правила, однако они постоянно меняются, и, планируя поездку, необходимо следить за обновлениями по порядку посещения конкретного региона.
Пляж в городе Лименас на греческом острове Тасос
Россия не вошла в список стран, которым Греция откроет границы с 15 июня
Не менее популярным оказался вопрос об отдыхе за рубежом. Но, по словам эксперта, на сегодняшний день отсутствуют какие-либо решения, связанные с выездом за границу, полетные программы авиаперевозчиков за пределы России не осуществляются.
Надежда Ефремова добавила, что деньги, переведенные туроператором за границу, остаются у их партнеров в других странах. Это происходит потому, что зарубежные государства законодательно закрепили право своих туристических компаний не возвращать средства, а переносить исполнение своих обязательств на другие сроки.
Пассажир в зоне выдачи багажа в аэропорту Храброво в Калининграде
Как добраться до курорта: новые правила авиапутешествий
На прошлой неделе в России в третьем чтении принят закон о возможности установления в 2020-2021 годах правительством РФ особых правил переноса сроков туров, несостоявшихся из-за распространения пандемии. Сейчас закон ожидает прохождения в Совете Федерации и подписи президента РФ, после чего правительством будут изданы нормативные акты, определяющие порядок возврата средств и переноса сроков поездок.
На основании этих документов будет установлен период, в течение которого туроператор сможет переносить поездку. Но на сегодняшний день официальных документов еще нет, они в процессе разработки.
Теплоходы на речной пристани
Тест на коронавирус в подарок? Как будем путешествовать по рекам России
Эксперт подчеркнула, что сроки действия ограничений, связанных с COVID-19, неизвестны, решения по их отмене будут приниматься, исходя из целого ряда факторов.
Поэтому путевки с дальними датами выезда не аннулируются и не переносятся. То же самое и с новыми датами туров – сейчас сложно прогнозировать какие направления и когда будут открыты.
Туристы на горнолыжном курорте Роза Хутор в Сочи
На шведский стол и пляж — без маски? Когда откроются российские санатории
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала