Рейтинг@Mail.ru
Вулкан Ключевской на Камчатке выбросил пепел на 6,5 километра - РИА Новости, 29.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вулкан Ключевской на Камчатке выбросил пепел на 6,5 километра

© Евгений НескоромныйКлючевская сопка
Ключевская сопка
Ключевская сопка. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 29 мая — РИА Новости. Вулкан Ключевской на Камчатке выбросил столб пепла на высоту до 6,5 километра над уровнем моря, сообщает Камчатская группа реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.
«
"Пепловый выброс был зафиксирован в пятницу утром по местному времени. Согласно видеоданным, его высота составила до 6,5 тысячи метров над уровнем моря. С учётом направления ветра, шлейф распространился на 200 километров в юго-восточном направлении от вулкана", - говорится в сообщении.
Отмечается, что вулкану присвоен "оранжевый" код авиационной опасности, однако международные трассы движения воздушных судов в районе него не проходят.
По данным краевого главка МЧС, выпадения пепла в населённых пунктах Камчатского края не зафиксировано.
Вулкан Ключевской извергается с ноября 2019 года. С этого времени в глубоком вершинном кратере исполина происходили стромболианские взрывы, что приводило к накоплению лавы. 18 апреля из заполненного кратера началось излияние лавового потока в юго-восточном секторе вулкана, которое продолжается и в настоящее время.
Вулкан Ключевской - самый высокий действующий вулкан Евразии (4 750 метров). Он относится к Ключевской группе и расположен в 30 километрах от поселка Ключи Усть-Камчатского района на правом берегу реки Камчатка, в 360 километрах от Петропавловска-Камчатского.
Выброс пепла на вулкане Эбеко
Вулкан Эбеко на Курилах выбросил пепел на 2,8 километра
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала