Рейтинг@Mail.ru
Утверждены рекомендации по кодированию причин смерти пациентов с COVID-19 - РИА Новости, 27.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Утверждены рекомендации по кодированию причин смерти пациентов с COVID-19

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкПалата во временном госпитале для пациентов с COVID-19 в Международном выставочном центре "Крокус Экспо" в Красногорске
Палата во временном госпитале для пациентов с COVID-19 в Международном выставочном центре Крокус Экспо в Красногорске
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 мая - РИА Новости. Минздрав утвердил методические рекомендации по кодирования и выбору основного состояния в статистике причин смертности, связанных с COVID-19, сообщила пресс-служба ведомства.
"Минздрав России утвердил методические рекомендации по кодированию и выбору основного состояния в статистике заболеваемости и первоначальной причины в статистике смертности, связанных с COVID-19", - говорится в сообщении.
Согласно нему, рекомендации подготовлены рабочей группой, возглавляемой главным внештатным патологоанатомом министерства, академиком РАН Георгием Франком, академиком РАН Владимиром Стародубовым, главным внештатным патологоанатомом Департамента здравоохранения Москвы, профессором Олегом Зайратьянцем.
Новые методические рекомендации направлены в регионы, уточнили в министерстве. Их реализация позволит усовершенствовать учет случаев смерти от COVID-19 в качестве основной причины либо в составе прочих причин, которые могли осложнить течение основного заболевания.
Симптомы коронавирусной инфекции Covid-19
10 марта 2020, 13:44
Инфографика
Как отличить коронавирусную инфекцию COVID-19 от простудыПосмотреть
Согласно рекомендациям, при выборе основного заболевания в случаях, связанных с коронавирусом, при наличии нескольких заболеваний необходимо помнить, что в соответствии с правилом МВ1 в качестве основного должно быть выбрано более тяжелое состояние.
При соблюдении этих правил при летальном исходе в посмертном заключительном клиническом диагнозе основное заболевание, как правило, выбирается в качестве первоначальной причины смерти.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала