Рейтинг@Mail.ru
Эксперты назвали идею запрета отлова китов в России нецелесообразной - РИА Новости, 27.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты назвали идею запрета отлова китов в России нецелесообразной

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкГорбатый кит в районе островов Аделейд и Земли Александра I в Антарктиде
Горбатый кит в районе островов Аделейд и Земли Александра I в Антарктиде
Читать ria.ru в
ВЛАДИВОСТОК, 27 мая – РИА Новости. Экспертная рабочая группа федерального уровня, рассмотрев петицию экологов на сайте Российской общественной инициативы (РОИ) о запрете вылова китообразных в культурно-просветительских целях, рекомендовала отказать им, сообщил РИА Новости глава общественной организации "Эковахта Сахалина" Дмитрий Лисицын.
Сейчас закон разрешает вылов морских животных только для коренных народов, для научных и культурно-просветительских целей. Бывший вице-премьер Алексей Гордеев в 2019 году говорил, что вылов в культурно-просветительских целях правительство хочет запретить. Экологи коалиции "Свободу косаткам и белухам" опубликовали петицию в поддержку такого запрета на РОИ, она собрала свыше 100 тысяч голосов, чего достаточно для ее рассмотрения правительством. Согласно информации на сайте РОИ, статус инициативы – "передана на рассмотрение в экспертную группу".
Моржи
Суд наложил арест на моржат из "китовой тюрьмы", находящихся в Ялте
Лисицын предоставил РИА Новости копию проекта экспертного заключения, в котором указано, что члены рабочей группы приняли решение "признать нецелесообразной разработку проекта нормативного правого акта, направленного на реализацию общественной инициативы". Также отмечается, что решено направить материалы общественной инициативы в Минсельхоз РФ, рекомендовать министерству проработать вопросы "усиления контроля использования морских млекопитающих… создания системы обмена морских млекопитающих, рожденных в условиях закрытого содержания, установления запрета на продажу добытых морских млекопитающих в зарубежные страны".
В тексте проекта заключения среди прочего отмечается, что вылов морских животных в культурно-просветительских целях необходим для обеспечения работы ряда образовательных и научных учреждений и что выловленных белух и дельфинов используют для реабилитации детей-инвалидов.
"Заключение и решение экспертной рабочей группы правительства России по инициативе должны быть готовы еще в конце февраля, но проекты этих документов появились только сейчас… Коалиция "Свободу косаткам и белухам" категорически не согласна с проектом решения экспертной рабочей группы о нецелесообразности реализации общественной инициативы, поддержанной 100 тысячами граждан России", - отметил Лисицын.
Мужчина нашел останки неизвестного существа в Англии
Британец выловил из моря останки таинственного существа
По его словам, проект еще не подписан председателем экспертной рабочей группы - заместителем руководителя аппарата правительства РФ Ольгой Чепуриной, отзывы членов рабочей группы будут собирать до 1 июня.
В 2018 году в "китовой тюрьме" в приморской бухте Средняя нашли 11 косаток (все они оказались детенышами) и 90 белух, позже три белухи и одна косатка пропали из вольеров. Животных выловили незаконно и планировали продать в Китай. Следователи завели дело о незаконном вылове водных биологических ресурсов и жестоком обращении с животными.
К решению проблемы подключился президент Владимир Путин - он поручил профильными министерствам вместе с учеными решить судьбу животных. Операция по выпуску белух и косаток из "китовой тюрьмы" началась в июне 2019 года. Первую партию выпустили в Охотское море 27 июня, а 10 ноября в Японском море выпустили последних животных.
Обезьяна в заповеднике для животных в лесах Амазонии, Перу
"Не шутить с удачей". Эколог назвал новый возможный регион для пандемии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала