Рейтинг@Mail.ru
В Петербурге задержали пятерых подозреваемых в смс-мошенничестве - РИА Новости, 27.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Петербурге задержали пятерых подозреваемых в смс-мошенничестве

Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 мая - РИА Новости. Правоохранители в Санкт-Петербурге и Ленинградской области задержали пятерых подозреваемых в краже более 20 миллионов рублей с банковских счетов порядка 200 граждан, сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.
Установлено, что злоумышленники через смс-рассылку отправляли гражданам сообщения с текстом "Ваша карта заблокирована. Для получения информации необходимо связаться по телефону...". Владельцы номеров перезванивали и сообщали якобы работникам службы безопасности банка свои реквизиты. Затем со счетов похищались деньги.
Экран ноутбука
Москвичей предупредили о мошенниках, копирующих сайты госорганов
Кроме того, для рассылки два соучастника даже разработали специальную программу. Так как номера телефонов генерировались программой, география получателей смс была обширна и включала различные регионы РФ. Один из сообщников предоставил около пяти тысяч сим-карт, оформленных на несуществующих лиц, а для импровизированных кол-центров использовались арендованные на 3-5 дней квартиры в Санкт-Петербурге.
"По оперативной информации, в результате противоправной деятельности пострадали порядка двухсот человек. Ущерб составил около двадцати миллионов рублей", - сказала Волк.
Она также сообщила, что правоохранители задержали и возбудили в отношении пятерых подозреваемых, в том числе предполагаемого организатора, уголовные дела по статье "кража с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств".
Волк отметила, что двое задержанных арестованы, трое - находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.
Счетчик учета электроэнергии
Мосжилинспекция предупредила о мошенниках, навязывающих поверку счетчиков
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала