Рейтинг@Mail.ru
ФАС потребовала признать покупку "Архангельскгеолдобычи" недействительной - РИА Новости, 25.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС потребовала признать покупку "Архангельскгеолдобычи" недействительной

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкРаботы в карьере горно-обогатительного комбината имени В.Гриба ОАО "Архангельскгеолдобыча"
Работы в карьере горно-обогатительного комбината имени В.Гриба ОАО Архангельскгеолдобыча
Работы в карьере горно-обогатительного комбината имени В.Гриба ОАО "Архангельскгеолдобыча". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 мая — РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подала иск с требованием признать недействительной сделку по покупке "Открытие Холдингом" у "Лукойла" алмазодобывающей "Архангельскгеолдобычи", сообщается на сайте службы.
В процессе санации банка "Открытие" ЦБ выявил подозрительную сделку по приобретению в 2017 году компанией "Открытие Холдинг" через свое 100%-ное дочернее общество "Открытие Промышленные Инвестиции" у Лукойла 100% акций "АГД-Даймондс" ("Архангельскгеолдобыча").
"Сумма сделки более чем в два раза превысила стоимость предприятия", — заявляет ФАС.
Анализируя эту информацию, служба усмотрела нарушение закона о порядке осуществления иностранных инвестиций в компании, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Кроме того, при рассмотрении сделки правкомиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России заявитель не представил информацию о наличии у ряда бенефициаров "Открытие Холдинга" гражданства иного государства, что повлекло установление контроля над российским стратегическим обществом иностранными инвесторами.
Строительство жилья
ФАС возбудило дело в отношении структуры девелопера "Самолет"
"В связи с этим ФАС обратилась с иском в суд Архангельской области о признании указанной сделки недействительной и применении последствий ее недействительности", — говорится в сообщении.
"Лукойл" 25 мая 2017 года сообщил, что завершил продажу своей алмазодобывающей "дочки" — "Архангельскгеолдобычи" — дочерней компании "Открытие Холдинга" за 1,45 миллиарда долларов. В сентябре 2018 года АО "Архангельскгеолдобыча" было официально переименовано в АО "АГД-Даймондс".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала