Рейтинг@Mail.ru
Иерарх: обвинения в адрес двух епископов РПЦ сформулирует церковный суд - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Иерарх: обвинения в адрес двух епископов РПЦ сформулирует церковный суд

© РИА Новости / Геннадий МельникАрхиерей Русской православной церкви, митрополит Волоколамский, викарий патриарха Московского и всея Руси Митрополит Иларион на встрече в Аммане, Иордания
Архиерей Русской православной церкви, митрополит Волоколамский, викарий патриарха Московского и всея Руси Митрополит Иларион на встрече в Аммане, Иордания
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 мая - РИА Новости. В Московском патриархате не стали прояснять причины отстранения патриархом Кириллом двух епископов от управления, сославшись на презумпцию невиновности и тайну следствия, которые действительны и для церковного судопроизводства.
Восемнадцатого мая епископ Армавирский и Лабинский Игнатий и епископ Костомукшский и Кемский Игнатий, по решению патриарха, были отстранены до решения Общецерковного суда от управления епархиями. В указе предстоятеля Русской православной церкви упоминается о поступивших сообщениях, содержащих документально аргументированные обвинения в адрес данных архиереев в церковных правонарушениях, несовместимых с дальнейшим управлением епархиями. Рассмотрение обвинений передано в Высший общецерковный суд.
"Есть такие понятия, как презумпция невиновности и тайна следствия - они существуют, в том числе, в церковном судопроизводстве. Эти епископы отстранены до вердикта общецерковного суда. Когда рассмотрение состоится, в судебном решении будут сформулированы обвинения в их адрес", - сказал глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион в эфире программы "Церковь и мир" на телеканале "Россия 24", комментируя ситуацию с двумя иерархами.
Он обратил внимание на то, что патриарх может отстранить от управления епархией архиерея, если действия того подпадают под юрисдикцию церковного суда. "Это означает, что решение требует принятия в экстренном порядке, до того, как будет созвано заседание Священного Синода. А Священный Синод, конечно, будет рассматривать ситуацию после того, как свое решение вынесет Общецерковный суд", - пояснил митрополит.
Митрополит Волоколамский, председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата Иларион
В РПЦ надеются на скорое открытие московских храмов
По его словам, подобные решения - не единичный случай: с начала года пять архиереев были отстранены от управления епархиями, в том числе двое - решением Священного Синода, а трое - решением патриарха.
По мнению митрополита Илариона, это свидетельствует не только об определенных личных проблемах у некоторых людей, в том числе занимающих высокие посты, но и о том, что в церкви хорошо налажена система контроля.
"И если до церковного центра доходит информация о том, что человек не справляется с управлением либо совершает безнравственные поступки, ведет аморальный образ жизни, то иммунитета нет ни у кого - ни у епископа, ни у митрополита. Каждый отвечает не только перед Богом и своей совестью, но также перед церковным судом, а если совершено правонарушение или преступление, то и перед судом светским", - заключил иерарх.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала