Рейтинг@Mail.ru
В Архангельской области проверят очаг COVID-19 в Северодвинске - РИА Новости, 22.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Архангельской области проверят очаг COVID-19 в Северодвинске

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкМедицинский работник в лифте в одном из отделений госпиталя COVID-19 в Центре мозга и нейротехнологий ФМБА России
Медицинский работник в лифте в одном из отделений госпиталя COVID-19 в Центре мозга и нейротехнологий ФМБА России
Читать ria.ru в
МУРМАНСК, 22 мая – РИА Новости. Врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский поручил оперштабу региона представить подробный анализ возникновения очага COVID-19 в Северодвинске, где, по данным Роспотребнадзора, заболеваемость коронавирусной инфекцией почти на 47% выше, чем в среднем по региону, сообщила пресс-служба правительства региона.
В пятницу в Архангельской области зафиксирован рекордный прирост заболевших коронавирусной инфекцией – 84 человека, 53 случая выявлено в Северодвинске, всего с начала пандемии – 276. При этом подавляющее большинство заболевших – сотрудники предприятий оборонной промышленности. Эпидемиологическая ситуация в городе корабелов стала темой оперативного совещания в правительстве региона.
Медицинские работники в одном из отделений госпиталя COVID-19 в Центре мозга и нейротехнологий ФМБА России
Названа болезнь, увеличивающая риск смерти от коронавируса
"Как сообщил руководитель управления Роспотребнадзора по Архангельской области Роман Бузинов, заболеваемость коронавирусом в Северодвинске на сегодняшний день почти на 47% выше, чем в среднем по региону. Следовательно, речь идет уже не об отдельных случаях заболевания, а о возникновении серьезного очага инфекции", - уточнили в пресс-службе.
В правительстве отметили, что значительная часть северодвинцев, у которых официально подтвержден диагноз, находятся на домашнем лечении и, "к сожалению, не всегда ведут себя сознательно". Так, ребенка одного из заболевших продолжали водить в детский сад, что создало угрозу заражения большого числа людей из группы риска. Сейчас учреждение закрыто на карантин, предписание о двухнедельной самоизоляции получили родители всех посещавших его детей.
По словам министра здравоохранения Архангельской области Антона Карпунова, ведомство неоднократно сообщало руководству ФМБА, которое занимается лечением этих зараженных, о возможности размещать больных коронавирусом на инфекционных койках других лечебных учреждений региона. Однако этой возможностью подразделение ФМБА не воспользовалось.
Девушка сдает кровь для прохождения теста на наличие антител к вирусу SARS-CoV-2 в медицинском офисе Инвитро в Пятигорске
В РАН оценили результаты тестирования россиян на антитела к коронавирусу
Цыбульский потребовал разобраться в ситуации и представить ее полный анализ: хронологию развития, предпринятые шаги по предупреждению, причины отказа от госпитализации больных COVID-19, меры, которые принимают контролирующие органы.
"В регионе распространяется серьезный очаг инфекции, наша задача – оперативно принять меры по его локализации и выявить причины и ответственных лиц, которые допустили такое развитие событий", – подчеркнул он.
В качестве первоочередных мер администрации города и руководству ФМБА на территории Северодвинска предложено развернуть 200 дополнительных инфекционных коек для госпитализации больных, а также организовать лабораторию на базе ФМБА, чтобы проводить исследования на COVID-19 более оперативно.
Темпы распространения и летальность
Темпы распространения и летальность COVID-19 в России и Москве
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала