Рейтинг@Mail.ru
Урожай зерна в России может составить 120 миллионов тонн - РИА Новости, 20.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Урожай зерна в России может составить 120 миллионов тонн

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкМинистр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев во время совещания президента РФ Владимира Путина
Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев во время совещания президента РФ Владимира Путина
Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев во время совещания президента РФ Владимира Путина
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. Минсельхоз РФ рассчитывает, что урожай зерна в России в 2020 году составит порядка 120 миллионов тонн, заявил глава министерства Дмитрий Патрушев.
"Мы рассчитываем, что в 2020 году урожай зерновых может составить порядка 120 миллионов тонн", - сказал Патрушев в ходе совещания у президента РФ Владимира Путина по ситуации в сельском хозяйстве и пищевой промышленности.
Президент РФ Владимир Путин проводит в режиме видеоконференции совещание
Путин: у России хорошие виды на урожай в этом году
По его словам, урожай масличных культур прогнозируется в объеме до 22,5 миллиона тонн, овощей и бахчевых культур - около 16 миллионов тонн, картофеля - более 22 миллионов тонн. "Все эти показатели - на уровне прошлого года", - отметил министр. Он указал, что ключевая задача сельского хозяйства в настоящий момент - в штатном режиме провести весенние полевые работы.
На данный момент темпы сева превышают прошлогодний уровень, яровыми культурами засеяно более 36 миллионов гектаров. "В связи с непростыми погодными условиями в зимне-весенний период в ряде субъектов ухудшилось состояние озимых культур. Таким образом, мы допускаем снижение урожайности до 30% в Краснодарском и Ставропольском краях, а также в Ростовской области", - сказал Патрушев.
Разгрузка пшеницы
Эксперт: Россия не оставит мир без пшеницы
Минсельхоз РФ в презентации в конце января указывал, что ориентируется на урожай зерна в России в 2020 году на уровне 125,3 миллиона тонн. Первый замглавы Минсельхоза Джамбулат Хатуов в начале апреля сообщил, что министерство сохраняет прогноз по урожаю зерна в текущем году на этом уровне.
По данным Росстата, валовый сбор зерна в РФ в 2019 году составил 121,2 миллиона тонн - это второй в постсоветской истории страны показатель после рекордного 2017 года. Урожай пшеницы в прошлом году составил 74,453 миллиона тонн.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала