Рейтинг@Mail.ru
Зеленский заявил, что СМИ могут вещать на любом языке - РИА Новости, 20.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский заявил, что СМИ могут вещать на любом языке

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкПрезидент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции, посвященной первой годовщине пребывания на посту
Президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции, посвященной первой годовщине пребывания на посту
Читать ria.ru в
КИЕВ, 20 мая – РИА Новости. Президент Украины Владимир Зеленский в среду заявил, что журналисты могут вести программы на любом языке, в том числе на русском, это вопрос квот и там нужно навести порядок.
«
"Я абсолютно уверен, что вы (журналисты – ред.) можете эфиры вести на каком-либо языке", - сказал Зеленский во время итоговой пресс-конференции. Трансляцию вели украинские телеканалы.
При этом президент отметил, что нужно определить, справедливы ли квоты на Украине. "Я уверен, что с квотами необходимо навести порядок. Если есть такие случаи (штрафов – ред.), привлечь все телеканалы и другие СМИ, давайте сядем, еще раз проговорим вопрос квот. Не мы вводили квоты, квотирование было еще до нас. Я думаю, что логика там есть, но какие-то детали утеряны", - сказал Зеленский.
Ранее бывший тогда президентом Петр Порошенко подписал закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". До принятия закона на телеканалах и радиостанциях действовала квота на уровне 50% использования украинского языка, теперь квота поднялась до отметки 90%. Однако нынешний глава государства Зеленский пообещал тщательно проанализировать закон на предмет соответствия конституции. Он отметил при этом, что документ был принят "без предварительного достаточно широкого обсуждения с общественностью".
Депутаты на заседании Верховной рады Украины в Киеве
В Раде рекомендовали отклонить проект об использовании русского языка
Закон был резко раскритикован украинской оппозицией и российскими политиками. По словам российского постпреда при ОБСЕ Александра Лукашевича, украинцев де-факто разделили на говорящих по-украински и "изгоев", возможности которых учиться, лечиться и пользоваться другими социальными услугами будут существенно ограничены.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала