Рейтинг@Mail.ru
"Ведомости": власти согласились отсрочить исполнение "закона Яровой" - РИА Новости, 20.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Ведомости": власти согласились отсрочить исполнение "закона Яровой"

Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 мая — РИА Новости. Правительство одобрило регуляторные меры по поддержке телекоммуникационной отрасли, предложенные Минкомсвязью, в том числе временное снижение требований о хранении трафика по "закону Яровой", пишет газета "Ведомости" со ссылкой на федерального чиновника и представителей двух телекоммуникационных компаний.
Среди этих мер, в частности, — удаленная идентификация абонентов при помощи Единой биометрической системы, что нужно для оформления контрактов с операторами, и упрощение процедуры ввоза радиоэлектронного оборудования.
Серверная комната
Ъ: Минкомсвязь согласилась отложить введение части норм "закона Яровой"
При этом, по данным издания, первый вице-премьер Андрей Белоусов отклонил такие предложения, как перенос срока уплаты налогов на доходы сотрудников, арендные каникулы и снижение в три раза платы за радиочастотный спектр.
Пакет антитеррористических законов обязывает операторов связи и интернет-компании хранить информацию о разговорах и переписке пользователей: голосовой трафик и текстовые сообщения — в течение шести месяцев, интернет-трафик — в течение 30 суток, а в дальнейшем наращивать емкости для их хранения. Это требует от операторов существенных затрат на закупку оборудования. Так, МТС оценивал их в 50 миллиардов рублей за пять лет, "Вымпелком" — в 45 миллиардов, "Мегафон" — в 40 миллиардов рублей.
Господдержка россиян во время пандемии
2 апреля 2020, 13:53
Инфографика
Господдержка россиян во время пандемии COVID-19Посмотреть
Минкомсвязь предлагала отложить ежегодное увеличение емкости хранилищ на 15 процентов на год (операторы хотели отсрочку на два года), а также исключить из расчета видеотрафик, потребление которого выросло на фоне пандемии коронавируса.
Как говорилось в пояснительной записке, без мер поддержки российский рынок программного обеспечения может сократиться на 30 процентов, а выручка IT-компаний в этом году — снизиться с 1,2 триллиона до 700-800 миллиардов рублей.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала