Рейтинг@Mail.ru
Формулу газовых тарифов в ЕАЭС не принимают Ереван и Минск, заявил Путин - РИА Новости, 19.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Формулу газовых тарифов в ЕАЭС не принимают Ереван и Минск, заявил Путин

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин принимает участие в заседани ВЕЭС в режиме видеоконференции
Президент РФ Владимир Путин принимает участие в заседани ВЕЭС в режиме видеоконференции
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 мая - РИА Новости. Армения и Белоруссия не принимают предложенную общую формулу стран ЕАЭС по газовым тарифам, заявил президент РФ Владимир Путин.
Соответствующая формула предложена в проекте Стратегии развития ЕАЭС до 2025 года.
Президент РФ Владимир Путин принимает участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета  в режиме видеоконференции
Путин назвал условие для применения единой формулы цены на газ в ЕАЭС
"Проект практически согласован, за исключением одного пункта, касающегося тарифов на транспортировку газа", - сказал Путин, выступая на заседании ВЕЭС.
"Имеется формула, которую поддерживают три страны: Россия, Казахстан и Киргизия. Ее суть в том, что подходы к ценообразованию на газ можно было бы определить позднее на переговорах по формированию общего рынка газа ЕврАзЭС. Эту формулу пока не принимают наши армянские и белорусские коллеги. У них своя точка зрения по этому вопросу", - отметил Путин.
Президент РФ добавил, что "если бы они смогли согласиться с ней, то других препятствий на пути одобрения Стратегии не осталось бы вообще".
Предполагается, что общий рынок газа стран ЕАЭС будет создан не позднее 2025 года. В конце марта глава Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаил Мясников заявлял, что страны ЕАЭС планируют к 2022 году подготовить проект договора о функционировании общего рынка газа. В феврале он отмечал, что единый рынок подразумевает также и единые тарифы на транспортировку.
В конце апреля вопрос тарифообразования на транспортировку газа поднимался на уровне глав правительств стран ЕАЭС, однако им не удалось прийти к консенсусу. Обсуждение должно было продолжиться на уровне глав государств 19 мая.
Президент РФ Владимир Путин
Путин рассказал о влиянии COVID-19 на взаимодействие в рамках ЕАЭС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала