Рейтинг@Mail.ru
На Красной площади откроют новый музейный комплекс - РИА Новости, 18.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

На Красной площади откроют новый музейный комплекс

Вид на Исторический музей. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 мая - РИА Новости. Открытие нового музейного комплекса на Красной площади для посетителей запланировано на конец 2023 - начало 2024 года, сказала журналистам на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня" гендиректор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина.
"Сколько займет времени у нас переезд - трудно сказать. Это же не просто перевезти некие необходимые для работы музейных сотрудников предметы, это перевезти коллекцию, установить свет, но, я надеюсь, что в течение года нам это удастся сделать. Мне кажется, что конец 2023 года - начало 2024 года - это как раз то время, когда мы можем планировать открытие музея", - сказала Гагарина.
По ее словам, музей провел конкурс на название нового здания, в результате чего получил около 500 различных предложений, среди которых были выбраны четыре: "Красная палата", "Корпус Клейна", "Кремлевские музейные ряды", "Новая оружейная палата". Их авторы представили серьезное обоснование и вдумчиво отнеслись к вопросу.
Гагарина также сообщила, что работы по реставрации Успенского собора приостановлены. "Это связано не с пандемией, а с разрешительной документацией, так как достаточно сложно в этот период времени получить разрешительную документацию на производство работ. С другой стороны, целый ряд реставраторов, которые занимаются, например, реставрацией живописи, находятся на самоизоляции - это люди старше 65 лет, поэтому им на работу выходить нельзя", - рассказала она.
Посетительница фотографирует картины на выставке художника Юрия Анненкова Революция за дверью в музее русского импрессионизма в Москве
Московские музеи рассчитывают открыться в середине июля
По ее словам, что касается других объектов, то работы по их реставрации ведутся. "Мы посмотрели на наши планы в перспективе, думаю, что к концу года мы выполним все свои обязательства и нагоним все те сроки, которые, к сожалению, сейчас сдвинулись", - добавила она.
Строительство нового музейного комплекса завершится в 2021 году. Он разместится в бывших Средних торговых рядах, построенных в 1889-1893 годах по проекту архитектора Романа Клейна. В новом комплексе будут располагаться коллекции, которые сейчас экспонируются в Оружейной палате, а также собрания, находящиеся в запасниках. Здесь будут представлены Византийские древности, произведения фирмы Карла Фаберже, коллекции древнерусского искусства и русского искусства XVI–XVII веков, собрание знамен и многое другое.
Отдельный зал будет посвящен придворной культуре XVIII века. Кроме того, на время реставрационных работ в Оружейной палате Кремля на Красную площадь переместится коллекция государственных регалий. Также на новых площадях откроются два больших выставочных зала для временных экспозиций. Помимо экспозиционных пространств, в музейном комплексе разместятся современные конференц-залы, лекторий, детский центр, зоны отдыха, кафе, магазины.
Памятник маршалу Георгию Жукову на Манежной площади в Москве
Реставрация памятника маршалу Жукову в Москве полностью завершена
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала