Рейтинг@Mail.ru
Рогозин провел совещание по Луне после обнародованных планов Трампа - РИА Новости, 16.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Космическая обсерватория ГАММА-400
Хочу стать космонавтом

Рогозин провел совещание по Луне после обнародованных планов Трампа

© РИА Новости / Екатерина Штукина | Перейти в медиабанкГенеральный директор Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" Дмитрий Рогозин
Генеральный директор Государственной корпорации по космической деятельности Роскосмос Дмитрий Рогозин
Генеральный директор Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" Дмитрий Рогозин . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 мая — РИА Новости. Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин в пятницу провел совещание по исследованию и освоению полезных ресурсов на Луне, говорится в копии повестки заседания, имеющейся в распоряжении РИА Новости.
В начале апреля президент США Дональд Трамп подписал указ, закрепляющий право американцев на добычу космических ресурсов, и распорядился в течение полугода обсудить с другими странами соглашения об использовании, разработке и добыче ресурсов на Луне и других космически телах. Тогда "Роскосмос" назвал американские планы агрессивными и вредящими международному сотрудничеству.
Презентация лунных скафандров на пресс-конференции в Вашингтоне, которые будут использоваться в рамках космической программы Артемида
"Кто первый встал, того и тапки". Что США собрались делать на Луне
В начале мая агентство Рейтер со ссылкой на источники сообщило, что администрация Трампа готовит проект нового международного договора о добыче ископаемых на Луне, к нему планируется привлечь Канаду, Японию, Евросоюз и ОАЭ, а России на первых порах среди участников соглашения не будет.
Рогозин сравнил эти планы с вторжением в Ирак и Афганистан, когда американские военные операции проходили без согласования с ООН и международным сообществом.
Согласно материалам совещания, в его ходе обсуждались вопросы научного освоения Луны, особенности лунной геологии, возможность освоения данных ресурсов и правовые аспекты этой деятельности.
Лунное затмение в небе над сибирской тайгой неподалеку от Красноярска
В Кремле не стали комментировать сообщения о новом договоре по Луне
На совещании под руководством Рогозина помимо сотрудников госкорпорации присутствовали директор Института космических исследований РАН Анатолий Петрукович, научный руководитель этого института Лев Зеленый, завлабораторией государственного астрономического института Штернберга МГУ Владислав Шевченко, завлаборатории Института геохимии и аналитической химии РАН Александр Базилевский, гендиректор головного научного института "Роскосмоса" ЦНИИмаш Сергей Коблов.
С конца 2018 года "Роскосмос" вместе с РАН ведут разработку долгосрочной российской программы по исследованию и освоению Луны на период до 2040-го. Программу планировалось подготовить к концу осени 2019 года, но пока она так и не обнародована. Ближайший российский запуск к Луне планируется на 2021 год. Для отработки технологии мягкой посадки планируется запустить аппарат "Луна-25". После этого запуски следующих аппаратов "Луна-26" и "Луна-27" намечается провести в 2024 и 2025 годах.
Дмитрий Рогозин
Рогозин прокомментировал слова Трампа о разработке "супер-пупер-ракеты"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала