Рейтинг@Mail.ru
"Зарезал ее в суде": из-за убийства на Урале участковому грозит срок - РИА Новости, 14.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Зарезал ее в суде": из-за убийства на Урале участковому грозит срок

© Фото : предоставлено адвокатомРушан Каримов
Рушан Каримов
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 мая — РИА Новости, Виктор Званцев. Угрожал, прокалывал шины, избивал — уралец Вячеслав Попов несколько месяцев преследовал бывшую гражданскую жену и в итоге убил ее. Следователи считают, что к трагедии привело бездействие местного участкового Рушана Каримова, которого обвинили в халатности. Но если верить родственникам погибшей, полицейский — единственный, кто пытался ее защитить. РИА Новости разбиралось в обстоятельствах запутанной истории.

Десять ножевых

Утром 18 марта в один из судов Первоуральска вбежала перепуганная молодая женщина в крови, а следом за ней — мужчина с ножом. Дежуривший у входа судебный пристав бросился на нападавшего и попытался его скрутить, но тот все же успел нанести еще несколько ударов, один из них оказался смертельным.
Пристава спас служебный бронежилет, а тяжелораненая 27-летняя Полина Драница скончалась на месте. Позже судебные медики насчитают на ее теле около десяти ран. Во время борьбы пострадал и случайный посетитель, который тоже попытался задержать убийцу.
© Фото : СУ СКР по Свердловской областиСледователи осматривают место происшествия
Следователи осматривают место происшествия
Следователи осматривают место происшествия
Вскоре выяснилось, что в тот день Полина шла на судебное заседание по административному делу — ее избил бывший гражданский муж Вячеслав Попов. Он и стал главным подозреваемым в убийстве.
Сразу после поножовщины Попова объявили в розыск, а спустя несколько часов задержали в одном из подъездов жилого дома неподалеку. Сопротивления он не оказал и на первом же допросе во всем сознался, заявив, что сильно приревновал Полину.

Слепая ревность

Полина и Вячеслав познакомились в 2017-м. Прожили вместе более двух лет, но даже после рождения дочери отношения так и не узаконили. А прошлой осенью женщина собрала вещи и ушла. По словам родственников и знакомых, решилась на это из-за приступов необоснованной ревности, которые все чаще повторялись у вспыльчивого Попова.
© Фото : Ленинский районный суд ЕкатеринбургаВячеслав Попов ранее был судим за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
Вячеслав Попов ранее был судим за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
Вячеслав Попов ранее был судим за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
"Она переехала с ребенком на другую квартиру, — рассказывает РИА Новости отчим убитой Лев Подопригоров. — Но бывший гражданский муж внезапно захотел все вернуть и стал навязчиво преследовать Полину. Звонил, угрожал. Однажды проткнул колеса на ее машине".
Женщине надоело все это терпеть, и она подала заявление в полицию. Разобраться в ситуации поручили местному участковому уполномоченному майору Рушану Каримову.
"Он сразу посоветовал Полине установить на дом камеру наружного видеонаблюдения, — объясняет адвокат погибшей Алексей Светлаков. — Вскоре Попов снова попытался повредить ее машину и на этот раз попал в объектив".
По словам юриста, Рушан проделал большую работу: собрал все необходимые для возбуждения уголовного дела материалы и передал коллегам (по закону участковый не имеет права открывать уголовные дела. - Прим. ред.). Те все внимательно изучили и не усмотрели в действиях Попова ничего криминального. А буквально через несколько дней после этого бывший гражданский муж подкараулил Полину в подъезде и избил.
© Фото : предоставлено отчимом погибшейУ Полины остались трое маленьких детей
У Полины осталось трое маленьких детей
У Полины остались трое маленьких детей
"Каримов отправил мою падчерицу в травмпункт, чтобы снять побои, — вспоминает Подопригоров. — Опросил свидетелей. Он хотел, чтобы на этот раз дело возбудили по статье "Угроза убийством". Для этого нужно было заручиться поддержкой прокуратуры. Но там участковому объяснили, что доказать ничего не получится и у него есть лишь один путь — вынести отказной материал. Он так и сделал, но тут же предложил Полине оспорить его решение в суде".

Новые дела

Пока она обжаловала отказ, Каримов передал в суд материалы и справки о побоях, которые ей нанес бывший гражданский муж. Поскольку медики установили лишь легкий вред здоровью, дело рассматривали в административном порядке.
"Рушан прямо заявил судье, что Попов представляет для Полины серьезную опасность, — вспоминает отчим убитой. — На первом же заседании тот, никого не стесняясь, жестом указал в сторону падчерицы и провел пальцем по горлу, а на следующий день зарезал ее".
Тагир Велагаев
"Преследовал годами": экс-милиционер убил бывшую жену и избежал тюрьмы
После убийства прокуратура вновь проверила все заявления, поступившие от женщины. В результате, как и хотел Каримов, против Попова возбудили еще одно уголовное дело — по той самой статье "Угроза убийством". А самого участкового вызвали на допрос в СК и спустя несколько дней обвинили в халатности и превышении должностных полномочий.
"Дело в том, что Каримов больше месяца не принимал решения по заявлению Драницы, а затем вынес отказ, — объясняет РИА Новости старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова. — Кроме угроз, девушка также сообщала о порче имущества. Но участковый не увидел в этом состава преступления. Поэтому после проверки против него и возбудили уголовное дело".

Положительные характеристики

Родственники и друзья погибшей уверены, что Каримова сейчас пытаются сделать крайним, несмотря на то, что он, по их словам, был единственным полицейским, которому доверяла Полина.
"Рушан ничего не нарушил — ни одной служебной инструкции, — рассказывает РИА Новости адвокат обвиняемого Ольга Кезик. — Действовал правильно: собрал весь материал, который требовался для того, чтобы привлечь Попова к уголовной ответственности. Но прокуратура сочла, что состава преступления здесь нет".
Вячеслав Дудин
Деревенский детектив. Как работает лучший участковый Костромской области
Если дело дойдет до суда и вину участкового докажут, ему грозит до десяти лет колонии. Попову — до 15.
"Мне кажется, его кто-то покрывал, — считает отчим женщины. — Ведь Полина написала четыре заявления и всякий раз получала отказы. Но когда поднялась шумиха, дело все же возбудили. Причем на основании материалов, собранных Каримовым. Сделай они это раньше, падчерица осталась бы жива".
Все материалы о Попове передали в первый отдел по расследованию особо важных дел СУ СК России по Свердловской области. Каримовым занимаются первоуральские следователи. От работы участкового пока не отстранили — на службе его всегда характеризовали только положительно.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала