Рейтинг@Mail.ru
В Шотландии опасаются всплеска числа заражений коронавирусом - РИА Новости, 11.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Шотландии опасаются всплеска числа заражений коронавирусом

Читать ria.ru в
ЛОНДОН, 11 мая - РИА Новости, Денис Ворошилов. Карантинные меры в Шотландии не будут ослаблены и остаются неизменными из-за опасности всплеска количества заражений COVID-19, заявила первый министр Шотландии Никола Стерджен.
Накануне премьер Британии Борис Джонсон выступил с обращением к нации по итогам совещания правительства, на котором обсуждалась возможность смягчения карантина. Несмотря на ожидаемую многими частичную отмену ограничительных мер, правительство лишь разрешило людям с 13 мая гулять на удалении от дома, заниматься спортом более часа один раз в день и признало, что на работу могут выходить те, кто занят в сферах, в которых работать из дома невозможно: рабочие промышленных предприятий и строители.
"Я хотела бы подчеркнуть, что эти объявления (с которыми выступил Джонсон) не применимы к Шотландии. И не по политическим причинам, а потому, что шотландское правительство пока не уверено, что такие изменения в Шотландии сейчас можно делать безопасно и без риска утраты контроля над вирусом", - сказала Стерджен на пресс-конференции в понедельник.
По ее словам, карантинные меры в Шотландии остаются неизменными, и шотландцы не должны быть введены в заблуждение заявлениями из других регионов страны.
Коронавирус SARS-CoV-2 под электронным микроскопом
Назван новый способ передачи коронавируса
"Люди не могут загорать и устраивать пикники... По нашим оценкам, угроза распространения (коронавируса) в Шотландии выше, чем в других частях страны", - добавила она.
Заявление Джонсона было воспринято как существенное ослабление карантина, однако озвученные им меры незначительны. Его раскритиковали власти регионов, против выступили почти все профсоюзы и оппозиция. При этом работа строек в стране с введением карантина не запрещалась, большинство строителей продолжало работать, а промпредприятия сами заявляли о намерении восстановить работу.
В настоящее время британцам рекомендовано работать дома, запрещено собираться компаниями более двух человек, выходить можно только за лекарствами, продуктами или для занятий спортом рядом с домом на один час в день.
Врач в отделении реанимации и интенсивной терапии
Опровергнут миф о коронавирусе, который мог бы привести к "катастрофе"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала