Рейтинг@Mail.ru
В Biocad рассказали, что ускорит создание вакцины от COVID-19 в России - РИА Новости, 07.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Biocad рассказали, что ускорит создание вакцины от COVID-19 в России

В лаборатории. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 мая - РИА Новости. Адаптивный дизайн клинических исследований, предполагающий гибкую и прозрачную коммуникацию с подведомственной организацией Минздрава, занимающейся экспертизой качества лекарств, поможет ускорить разработку вакцины от COVID-19, заявил в интервью РИА Новости гендиректор российской биотехнологической компании Biocad Дмитрий Морозов.
В апреле Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включила в перечень перспективных вакцин-кандидатов против коронавируса девять российских разработок. В создании трех из них участвует Biocad - как разработчик или как индустриальный партнер.
Гендиректор компании Biocad Дмитрий Морозов
Глава Biocad оценил стоимость вакцины от COVID-19
На основе собственных наработок по онковацинам Biocad разрабатывает инкапсулированную в липосомы мРНК-вакцину против COVID-19. Совместно с ФГБНУ "Институт экспериментальной медицины" компания делает живую вакцину на основе аттенуированной (ослабленной) основы вируса гриппа, с Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии "Вектор" - вакцину на основе везикулярного стоматита.
Традиционно клинические исследования новых вакцин в России проходят в три фазы. "Когда вы идете по классическому сценарию, вы делаете первую фазу, останавливаетесь, предоставляете наблюдательному комитету и регулятору данные, собирается заседание и, наконец, получаете разрешение на продолжение испытаний. Весь этот процесс первой фазы занимает минимум полгода", - говорит Морозов.
Вход в городской парк в Мытищах
Минздрав: часть ограничений в связи с COVID оставят до появления вакцины
Тогда как на Западе распространен адаптивный дизайн клинических исследований. "Это когда, в зависимости от получаемых результатов, в клинические испытания можно включить новую категорию пациентов, предположим, престарелых людей, или изменить дозу, если мы видим, что от этого вакцина станет более эффективной", - продолжил гендиректор Biocad.
То есть компании не разбивают исследования на три фазы с перерывами и заседаниями, а ведут постоянный диалог с регулятором и с коллегами, которые занимаются практической медициной. "Вместе они вырабатывают решения, которые позволят доказать регулирующему органу, что вакцина безопасна и эффективна. Такая система экономит годы", - подчеркнул Морозов.
Голыми руками не возьмёшь: чего боится новый коронавирус
23 апреля 2020, 10:43
Инфографика
Голыми руками не возьмешь: чего боится новый коронавирусПосмотреть
Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф
Читайте полный текст интервью Дмитрия Морозова >>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала