11:48 05.05.2020
(обновлено: 14:10 05.05.2020)
Москалькова попросила Генпрокуратуру смягчить меру пресечения для женщин
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкУполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова
![Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова](https://cdnn21.img.ria.ru/images/156146/87/1561468778_0:117:2888:1742_650x0_80_0_0_2f4f5406b6742e50e43779cfdf885fd3.jpg)
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 мая – РИА Новости. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратилась в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет с просьбой применять меру пресечения для женщин в виде заключения под стражу только в крайних случаях, а также рассмотреть вопрос о замене этой меры на домашний арест.
«
"К нам поступают жалобы от женщин, которые содержатся в следственных изоляторах. Они не жалуются на условия содержания, но просят рассмотреть вопрос о замене им меры пресечения на залог или на (домашний - ред.) арест. Такие обращения заслуживают внимания, и я обратилась в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет с просьбой применять меру пресечения в виде заключения под стражу только в крайних случаях", - сказала Москалькова в интервью РИА Новости.
Так, по словам Москальковой, проведение следствия сегодня затруднено из-за пандемии: свидетели не являются к следователю из-за режима ограничения передвижения, и адвокаты тоже резко сократили возможность посещения СИЗО. В этих условиях омбудсмен считает важным рассмотреть возможность изменения меры пресечения на домашний арест.
«
"Я знаю, что ФСИН обратился в Верховный суд с этим вопросом. Я поддерживаю такое обращение и надеюсь, что судебные органы в условиях пандемии будут особенно внимательно подходить к вопросу заключения под стражу, а у следователей сейчас есть возможность изменить заключение под стражу на домашний арест или на другие меры, не связанные с лишением свободы", - заключила Москалькова.
Ранее Москалькова провела заседание Евразийского альянса омбудсменов в формате видеоконференции с коллегами из Армении, Ирана, Киргизии, Сербии, Таджикистана, России, Казахстана, Узбекистана и другими. Омбудсмены, по словам Москальковой, считают необходимым использовать инструменты для досрочного освобождения людей из мест лишения свободы, если их характеристика положительная и преступления не являются тяжкими.