Рейтинг@Mail.ru
Политолог рассказал, с чем может быть связан уход Назарбаевой - РИА Новости, 02.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политолог рассказал, с чем может быть связан уход Назарбаевой

Читать ria.ru в
ДУШАНБЕ, 2 мая – РИА Новости, Лидия Исамова. Прекращение полномочий Дариги Назарбаевой в качестве депутата сената Казахстана может быть связано с конфликтом интересов политических кланов, считает председатель национальной ассоциации СМИ Таджикистана, политолог Нуриддин Каршибоев.
Ранее в субботу пресс-служба президента Казахстана сообщила, что глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал указ о прекращении полномочий Назарбаевой в качестве депутата сената. Причина этого решения до настоящего времени не обнародована. Позже Токаев в Twitter поблагодарил Назарбаеву за активную и плодотворную работу в должности председателя сената.
"Отставка Дариги Назабаевой с поста второго лица государства напоминает конфликт интересов политических кланов в Казахстане", - сказал РИА Новости Каршибоев.
По его словам, эта отставка не означает ухода Назарбаевой с политической арены, возможно, ей нашли по согласованию с отцом новую должность, или это тайм-аут для борьбы за пост президента Казахстана.
Дарига Назарбаева
В Госдуме прокомментировали прекращение полномочий Назарбаевой
"Пока никто не знает подоплеки этой громкой отставки, но очень важно, кто станет новым спикером сената, так как именно это покажет, есть ли баланс сил внутри политической элиты или идет усиление влияния действующего президента страны", - отметил политолог.
Назарбаева - старшая дочь первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, сложившего полномочия главы государства в марте 2019 года. Была депутатом сената с сентября 2016 года, спикером палаты она была избрана в марте 2019 года. В августе 2019 года Токаев переназначил Назарбаеву депутатом сената в связи с истечением срока полномочий.
Эксперты ранее неоднократно называли Назарбаеву потенциальным сменщиком действующего президента страны. Должность спикера сената, согласно конституции Казахстана, является второй после поста президента. В случае досрочного освобождения или отрешения от должности президента, а также его смерти полномочия президента на оставшийся срок переходят к председателю сената.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала