Рейтинг@Mail.ru
В Новосибирской области у 79 медработников выявили коронавирус - РИА Новости, 30.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Новосибирской области у 79 медработников выявили коронавирус

Читать ria.ru в
НОВОСИБИРСК, 30 апр – РИА Новости. Коронавирус выявили уже у 79 работников медицинских организаций в Новосибирской области, около 90% - бессимптомные случаи, сообщил в четверг глава территориального управления Роспотребнадзора Александр Щербатов, выступая перед депутатами заксобрания региона.
«
"Если посмотреть структуру заболевших, конечно, вызывает тревогу, что у нас 79 человек – это медицинские работники. Тестируются на коронавирусную инфекцию те, кто связан с этой болезнью, непосредственно работает с ней или есть угроза встречи… Они тестируются один раз в неделю… Это в основном бессимптомные, порядка 90%", - сказал он.
Щербатов отметил, что еженедельное тестирование медработников позволяет вовремя выявить все случаи инфицирования и исключить дальнейшее распространение коронавирусной инфекции там, где источником могут послужить медработники.
"По очаговости, в основном это близкие контакты, семья. С двумя случаями (инфицирования – ред.) у нас 62 очага, с тремя – 14 очагов и с четырьмя 10 очагов. В целом эта семейная очаговость составляет 206 человек, то есть больше 50% от всей заболеваемости", - пояснил Щербатов. Также, по его словам, есть "когорта лиц" из примерно 100 человек, которые не соблюдали режим самоизоляции.
Он также сообщил, что в настоящее время из всех случаев внебольничных пневмоний коронавирус лабораторно подтвержден в 26% случаев. По его словам, из общего количества инфицированных бессимптомные случае в настоящее время составляют 33,4%. За весь период развития эпидемии под меднаблюдением находились более 13 тысяч человек, сейчас находятся под наблюдением 1466 человека, в том числе 1007 прибывших в последнее время из Москвы и Санкт-Петербурга.
Опрос
Как вы относитесь к ужесточению правил карантина?
"На сегодняшний день работает восемь лабораторий по тестированию на коронавирус. Начинали мы со 100-150 исследований в сутки, сейчас по мощности возросли до 3 тысяч исследований в сутки. Возможности увеличения тестирования имеются", - сказал Щербатов, отметив, что именно с этим связаны пики выявленных инфицированых в последние дни.
По данным оперативного штаба на утро 30 апреля в Новосибирской области за сутки коронавирусная инфекция подтверждена у 35 человек. Общее количество зарегистрированных в Новосибирской области случаев заражения COVID-19 увеличилось до 471, из них 25 детей. 78 человек выздоровели, четверо скончались.
Голыми руками не возьмёшь: чего боится новый коронавирус
23 апреля 2020, 10:43
Инфографика
Голыми руками не возьмешь: чего боится новый коронавирусПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала