14:32 24.04.2020
(обновлено: 18:04 24.04.2020)
Саакашвили оконфузился с флагом Украины
© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкМихаил Саакашвили после встречи с депутатами фракции "Слуга народа" в Киеве. 24 апреля 2020
![Михаил Саакашвили после встречи с депутатами фракции Слуга народа в Киеве. 24 апреля 2020 Михаил Саакашвили после встречи с депутатами фракции Слуга народа в Киеве. 24 апреля 2020](https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e4/04/18/1570525638_0:0:3001:1688_650x0_80_0_0_9b0583eb996a7c8c1ea069c77ac72596.jpg)
Михаил Саакашвили после встречи с депутатами фракции "Слуга народа" в Киеве. 24 апреля 2020
Читать ria.ru в
КИЕВ, 24 апр — РИА Новости. Бывший президент Грузии и экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили пришел на заседание пропрезидентской фракции в Верховной раде "Слуга народа" с неправильно прикрепленным значком украинского флага.
Как следует из трансляции, которую вел телеканал "Наш", политик приколол значок неправильно: желтый цвет оказался сверху, а синий снизу, тогда как правильно наоборот — сверху синий, снизу желтый.
Однако после заседания политик вышел к журналистам с уже правильно закрепленным значком.
Саакашвили встречался с фракцией "Слуга народа" в преддверии голосования в Верховной раде по вопросу назначения его вице-премьером по реформам. Занять этот пост бывшему президенту Грузии предложил глава украинского государства Владимир Зеленский. По словам Саакашвили, ему предстоит заниматься переговорами с МВФ и другими финансовыми организациями. Однако поддержки его кандидатуры среди депутатов пока нет, в том числе во фракции "Слуга народа".
Михаил Саакашвили покинул Грузию в 2013 году, сразу после инаугурации президента Георгия Маргвелашвили. На родине против него возбудили несколько уголовных дел и по некоторым заочно приговорили к тюремному заключению.
Весной 2015-го тогдашний президент Украины Петр Порошенко предоставил Саакашвили гражданство и назначил его губернатором Одесской области, но уже в ноябре 2016 года уволил, а затем лишил гражданства и запретил ему въезд в страну.
На Украину Саакашвили вернулся в мае прошлого года, после того как Зеленский отменил указ о лишении его гражданства.