Рейтинг@Mail.ru
В Петербурге следят за соблюдением самоизоляции с помощью беспилотника - РИА Новости, 22.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Петербурге следят за соблюдением самоизоляции с помощью беспилотника

Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 апр – РИА Новости. Сотрудники комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Петербурга используют беспилотник для того, чтобы на фоне распространения COVID-19 напоминать горожанам о необходимости самоизоляции и фиксировать нарушения этого режима, сообщает ведомство.
"Беспилотник, конструкцией напоминающий небольшой вертолет, оборудован камерой высокого разрешения и системой воспроизведения звука… С помощью воздушного судна (инспекторы – ред.) напоминают гражданам о необходимости воздерживаться от прогулок и оставаться дома. При необходимости видеозапись с беспилотника может использоваться для фиксации правонарушений и передаваться в правоохранительные органы", - говорится в сообщении.
Как уточняет городской комитет по законности, беспилотный летательный аппарат эксплуатируется поисково-спасательной службой (ПСС), которая находится в его ведении. С помощью беспилотника спасатели патрулируют береговую линию Финского залива в Курортном районе, которая традиционно используется для прогулок на свежем воздухе.
"По словам спасателей, по сравнению с пешим патрулированием практика использования беспилотника более продуктивна. Возможно, действует эффект неожиданности и схожести с фантастическими художественными произведениями", - информирует комитет.
Коронавирус под микроскопом
Вирусолог рассказал, откуда мог возникнуть коронавирус
В перспективе ведомство планирует использовать этот способ контроля за соблюдением режима самоизоляции в других районах Петербурга, где в рамках ограничений по COVID-19, в частности, запрещено посещение парков, скверов, детских и спортивных площадок, а также лесов и лесопарковых зон.
Согласно данным городского оперштаба, с начала эпидемии в Петербурге подтверждено 2267 случаев коронавируса. Выздоровели 296 человек, 14 – скончались.
Самые популярные мифы о новом коронавирусе
8 апреля 2020, 17:08
Инфографика
Самые популярные мифы о новом коронавирусеПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала