Рейтинг@Mail.ru
ПНС Ливии рассчитывает нанести полное поражение ЛНА Хафтара в Рамадан - РИА Новости, 21.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ПНС Ливии рассчитывает нанести полное поражение ЛНА Хафтара в Рамадан

© AFP 2024 / Mahmud TurkiaБоец правительства национального согласия Ливии запускает ракеты с позиции около города Гарабулли в направлении города Тархуна, удерживаемого Ливийской национальной армией. 19 апреля 2020
Боец правительства национального согласия Ливии запускает ракеты с позиции около города Гарабулли в направлении города Тархуна, удерживаемого Ливийской национальной армией. 19 апреля 2020
Боец правительства национального согласия Ливии запускает ракеты с позиции около города Гарабулли в направлении города Тархуна, удерживаемого Ливийской национальной армией. 19 апреля 2020
Читать ria.ru в
КАИР, 21 апр — РИА Новости. Правительство национального согласия Ливии (ПНС) рассчитывает нанести полное поражение Ливийской национальной армии (ЛНА) в течение месяца Рамадан, заявил глава заседающего в Триполи Высшего государственного совета Ливии Халед Мишри.
Месяц мусульманского поста Рамадан, в зависимости от положения Луны, должен начаться 23 или 24 апреля.
Военнослужащие Ливийской национальной армии
Сторонами конфликта в Ливии движет чувство мести, считает эксперт
Политик в ходе встречи с журналистами, которую транслировало Национальное ливийское телевидение, заявил, что после установления частями ПНС контроля над побережьем к западу от Триполи "первоочередной военной целью стало овладение городом Тархуна", расположенным в 50 километрах к юго-востоку от столицы. Бои за Тархуну начались в конце минувшей недели.
"После взятия Тархуны в течение недели силы ПНС намерены установить контроль над границами с Чадом и Нигером на юге страны. Реальной силы противостоять нам там нет. Население юга страны на связи с ПНС и ждет исхода боев за Тархуну", — заявил Халед аль-Мишри.
Вслед за городом Аль-Джуфра, расположенным на юге страны, утверждает глава Высшего государственного совета Ливии, бои между отрядами ПНС и ЛНА переместятся на восток Ливии, к городу Адждабия.
Командующий Ливийской Народной армией маршал Халифа Хафтар
Саррадж заявил об отказе вести переговоры с Хафтаром
"После освобождения центральных районов страны и района нефтяного полумесяца последние бои будут за Раджму (в этом городке располагается главный штаб командования ЛНА. — Прим. ред.). Мы рассчитываем, что военная хунта падет в месяц Рамадан", — сказал Мишри.
Силы Правительства национального согласия Ливии в начале минувшей недели вернули контроль над границей с соседним Тунисом после быстрого наступления и установления контроля над городами Сабрата, Сурман и Эль-Аджайлат, находящимися к западу от Триполи.
После свержения и убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году Ливия фактически перестала функционировать как единое государство. Сейчас в стране царит двоевластие. На востоке заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи, правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза Правительство национального согласия во главе с Файезом Сарраджем. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с Ливийской национальной армией во главе с маршалом Халифой Хафтаром, который с апреля 2019 года не прекращает попыток захватить Триполи.
Бойцы, лояльные правительству национального согласия, во время столкновений в южной части Триполи
Саррадж прокомментировал ситуацию в Ливии после Берлинской конференции
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала