Рейтинг@Mail.ru
Саррадж заявил об отказе вести переговоры с Хафтаром - РИА Новости, 15.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саррадж заявил об отказе вести переговоры с Хафтаром

© РИА Новости / Геннадий МельникКомандующий Ливийской Народной армией маршал Халифа Хафтар
Командующий Ливийской Народной армией маршал Халифа Хафтар
Командующий Ливийской Народной армией маршал Халифа Хафтар. Архивное фото
Читать ria.ru в
РИМ, 15 апр – РИА Новости. Глава признанного ООН Правительства национального согласия Ливии Файез Саррадж заявил, что больше не будет вести переговоры с лидером Ливийской национальной армии маршалом Халифой Хафтаром.
"Я не сяду с Хафтаром после бедствий и преступлений, которые он совершил в отношении всех ливийцев. Мы всегда пытались разрешить наши разногласия через политический процесс, но каждая договоренность была вскоре отвергнута Хафтаром. Ливия не может быть подчинена одному или нескольким людям", - сказал Саррадж в интервью итальянской газета la Repubblica.
Бойцы, лояльные правительству национального согласия, во время столкновений в южной части Триполи
Саррадж прокомментировал ситуацию в Ливии после Берлинской конференции
По словам лидера властей Триполи, Хафтар решил воспользоваться пандемией коронавируса, чтобы атаковать западные регионы Ливии. "Мы приняли прекращение огня и гуманитарное перемирие, но не снизили бдительность. Мы ожидали, что угроза эпидемии коронавируса на этот раз превратит Хафтара в человека слова. Но он увидел в пандемии возможность напасть на нас", - сказал Саррадж.
Ранее представитель офиса политического планирования в МИД ПНС заявил РИА Новости, что Триполи контролирует почти всю прибрежную территорию от города Мисрата к востоку от ливийской столицы до границы с Тунисом. По его мнению, армия Хафтара после поражения потеряла шансы на установление контроля над Триполи и, возможно, всей западной частью Ливии.
Бойцы, лояльные правительству национального согласия, во время столкновений в южной части Триполи
Глава дипломатии ЕС призвал не забывать о Ливии на фоне пандемии
"Это был ужасный год для Ливии, год печальный и болезненный, потому что наша родина потеряла тысячи своих детей. Результатом агрессии стали десятки тысяч перемещенных семей, уничтожений государственных и частных учреждений", - заявил в интервью Саррадж.
Силы Правительства национального согласия Ливии в понедельник вернули контроль над границей с соседним Тунисом после быстрого наступления и установления контроля над городами Сабрата, Сурман и Эль-Аджайлат, находящимися к западу от Триполи.
После свержения и убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году Ливия фактически перестала функционировать как единое государство. Сейчас в стране царит двоевластие. На востоке заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи, правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза Правительство национального согласия во главе с Файезом Сарраджем. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с Ливийской национальной армией во главе с маршалом Халифой Хафтаром, который с апреля 2019 года не прекращает попыток захватить Триполи.
Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш во время выступления на конференции по безопасности в Мюнхене. 18 февраля 2017 года
Гутерреш призвал Хафтара и Сарраджа принять итоги Берлинского саммита
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала