Рейтинг@Mail.ru
Узбекистан ожидает от Евросоюза содействия в борьбе с коронавирусом - РИА Новости, 20.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Узбекистан ожидает от Евросоюза содействия в борьбе с коронавирусом

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкПрезидент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиеев
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиеев
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиеев. Архивное фото
Читать ria.ru в
ТАШКЕНТ, 20 апр - РИА Новости. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев и глава Евросовета Шарль Мишель в понедельник в телефонном разговоре обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, в частности, содействие Брюсселя в борьбе с распространением нового типа коронавируса COVID-19, сообщает пресс-служба узбекистанского лидера.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более 2,24 миллиона случаев заражения, свыше 152 тысяч человек скончались. В Узбекистане в понедельник число зарегистрированных случаев коронавируса превысило 1,6 тысячи, пять пациентов скончались, 261 выздоровел.
Скорость распространения нового коронавируса
8 февраля 2020, 14:35
Инфографика
Скорость распространения нового коронавирусаПосмотреть
По данным пресс-службы, глава Евросовета высоко оценил и полностью поддержал предпринимаемые в Узбекистане меры по противодействию распространения коронавирусной инфекции и минимизации его негативного воздействия на проводимые реформы по социально-экономическому развитию страны.
"Мишель заявил о готовности Европейского союза оказать необходимую поддержку в борьбе с этим глобальным вызовом, проинформировал о принятом решении выделить Узбекистану финансово-техническое содействие на эти цели", - говорится в сообщении по итогам переговоров.
Стороны также достигли договоренности продолжить активные переговоры по проекту нового соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве (СРПС) "в целях завершения до конца года подготовки документа к принятию", отмечает пресс-служба.
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы риска
19 марта 2020, 14:44
Инфографика
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы рискаПосмотреть
Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве (СРПС) заменит договор о партнерстве и сотрудничестве, который действует с 1999 года. Ранее министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов заявлял журналистам, что ЕС и Узбекистан рассчитывают подписать СРПС уже в 2020 году, не исключено, что это будет сделано в рамках возможного визита в Брюссель президента страны Шавката Мирзиеева. Переговоры по новому документу начались в феврале 2019 года.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более 2,24 миллиона случаев заражения, свыше 152 тысяч человек скончались.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала